Республика Хакасия

Как взыскать долги с бывшего работодателя - вопрос №650645

Два с лишним года работал на хозяина неофициально. Накопилась задолженость по з/п и решил уволиться. Есть удостоверение сотрудника с подписью и печатью, в комиссии по труду сказали, что  документ подтверждает факт работы,  но предложили договориться мирно. Работодатель сначала был не против пойти на мировую, но тянет время. Есть ли срок давности, прошло почти пол года с момента увольнения. И какпроще добиться денег? Обращаться в суд с административным делом или это считается уклонением от выплаты налогов (т.к. никакой записи в трудовую книгу не было, у тех кто был устроен зп по трудовой минималка, а на руки больше выдавалась)

Лучший ответ по мнению автора

Александр, да, скользкий момент присутствует — кроме страховых взносов, которые работодатель должен был перечислять с Вашей зарплаты в случае официального Вашего трудоустройства, он — в качестве налогового агента — должен был удерживать с Вашей зарплаты и перечислять НДФЛ. О том, что Вы работаете неофициально, Вы знать не могли, таким образом пошли на это сознательно. Т.е. «в сухом остатке», Вами не уплачен налог с полученных доходов. Хотя можно предположить, что доходов ровно столько, сколько Вам не выплатил работодатель, и в случае, если перед Вами погасят задолженность, Вы, разумеется, уплатите налоги.

С другой стороны, трудовые отношения считаются таковыми по факту того, что человек приступил к выполнению трудовых обязанностей вне зависимости от того, были ли они оформлены соответствующим образом. Т.е. можно ссылаться на то, что Вы думали, что все формальности соблюдены.

А трудовая инспекция скорее всего предложила договориться мирно, потому что им тоже не выгодно, чтобы всплывал факт правонарушения — они должны будут основательно «разобраться» с работодателем.

По-видимому, добиться своего, не обратившись в суд, не получится. Попробуйте обратиться в суд. Весьма вероятно, что он встанет на Вашу сторону. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Buh