не могу разобраться - вопрос №65113

Здравствуйте! помогите разобраться! хочу открыть ип.украшать в ручную фужеры и продавать, и делать поделки из камня продавать, так же еще всякую мелочь делать своими руками и продавать, но вот не могу разобраться какой для этого нужен код ОКВЕД? и как я буду с этой работы платить налоги? и нужен ли мне кассовый аппарат для этого вида деятельности? Спасибо, что уделилимне внимание, буду ждать помощи.

Ответы

Здравствуйте! ОКВЕД у вас будет — торговля. Кассовый аппрат — в зависимости от того где вы будете торговать (магазин, лоток, палатка и т.д.). Налоги — налогообложение или упрощенка или вмененка (вмененный налог).

Добрый день. Для того, чтобы определить точный ОКВЕД, Вам нужно найти (в ИФНС или интернет) классификатор видов экономической деятельности, в Вашем случае может быть уточнение по поводу изготовления продаваемой продукции, если же нет, то только код розничной торговли. Имейте ввиду, что виды деятельности можно будет добавлять. Что касается кассовых аппаратов: определитесь сначала на какой вид налогообложения Вы встанете, не забудьте, что при переходе на «упращенку» или «вмененку» Вы должны подать заявление в ИФНС по месту регистрации в течение пяти дней с даты регистрации ИП (обычно подают сразу с документами на регистрацию). Для основной системы налогообложения ничего, кроме регистрации не нужно, но я считаю, что в Вашем случае ОСНО будет крайне невыгодно. В случае дополнительных вопросов, можете обратиться ко мне лично.

Пожалуйста, оцение мой ответ

Ставьте 52.12 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах
как основную и не ошибетесь. Кто знает, чем придется еще заниматься (покупать/продавать)

Как дополнительные укажите:
52.44    Розничная торговля мебелью и товарами для дома
(фарфор, фаянс и другие бытовые вещи)
52.46    Розничная торговля скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и материалами для остекления
(поделки, металлические и неметаллические изделия)
52.61    Розничная торговля по заказам
(на будущее, авторские изделия по почте и интернету продавать)
52.62    Розничная торговля в палатках и на рынках
(для торговли на выездных выставках-ярмарках)
52.63    Прочая розничная торговля вне магазинов
(для торговли из дома)

Уточнение в 4 цифры достаточно, более детально указывать не нужно.

Про работу ничего не говорите. У Вас розница — продажа изделий. Купили вы их или сами сделали не важно.

Если по местным законам розница подпадает под ЕНВД, значит будете платить с квадратных метров магазина (палатки, прилавка) или с количества сотрудников (разносная торговля, из дома по заказам, по почте и т.д.). Пример в моём ответе http://liveexpert.ru/topic/view?topic_id=65429

В любом случае при регистрации обязательно напишите заявление на применение УСН. В качестве объекта выбирайте доходы (6%). Даже если деятельность подпадёт под ЕНВД, у налоговиков будет меньше возможностей к Вам цепляться (на величину налогов всё равно никак не влияет).
Если ЕНВД нет, соответственно 6% с выручки и кассовый аппарат.

При ЕНВД кассовый аппарат не нужен. Посмотрите мой ответ здесь: http://liveexpert.ru/topic/view?topic_id=66001

Ньюансов много. Более подробно могу проконсультировать при личном обращении.

Буду благодарен за оценку ответа.