Здавствуйте Меня зовут Алексей, мне... - вопрос №654502

Здавствуйте. Меня зовут Алексей, мне 22 года, сейчас служу в армии. Я длительное время принимал наркотики: амфитамин, травка. Все это вперемешку с алкоголем. Пол года назад пошел в армию и решил со всем резко завязать. На данный момент беспокоят следующие симптомы: Неуверенность в себе, в своих действиях, боязнь конфликтных ситуаций, когда возникает какой то острый разговор, конфликт или необходимо правильнодоложить о чем то командирам, не могу собраться, говоря под нос себе, трясутся руку, дергается глаз и т.Д.Очень близко к сердцу принимаю негативные(неприятные)для меня слова или критику в мою сторону, потом об этом могу думать очень долго… Самое главное, что беспокоит это постоянное состояние нереальности происходящего, весь мир вокруг, дома, люди, природа как будто не настоящие, будто мне это приснилось… Тоесть в основном всегда в подсознании я понимаю что это я, всё это по настоящему происходит со мной, но я как бы это не принимаю, типа как же так, раньше все казалось нормальным и ясным, а сейчас все по другому, мне это не нравиться естественно и я начинаю как бы бороться в уме с этим, думать а точно ли это нормально?.. Начинаю мучать сам себя. Порой дотрагиваюсь до предметов, щупаю их, всматриваюсь в людей, пытаясь понять реально ли это все со мной происходит!.. Ещё мучают постоянные мысли, не понимаю откуда они берусься, сами по себе возникают! Например: я начинаю думать о какой либо проблеме, или задаче(делах) которые мне нужно выполнить, постирать одежду, позаниматься спортом, или я просто ни с того ни с сего начинаю думать о каких то вещах, зачастую не очень важных мелочах, но я отношусь к этому как будто бы это главное в моей жизни!!! И начинается этот процесс… Я выдумываю как это лучше сделать, потом через минуту у меня меняется мнение и я уже думаю по другому, начинаю думать как сделать лучше, но выбрать что то одно, один вариант,(например что лучше сделать, идти играть в футбол или на гитаре)решить эту сложную как мне кажется задачу не могу!!! Какая то постоянная борьба мнений, мыслей о себе в голове, хожу сам в себе, думаю, а вокруг все нереально… И это очень мучительно!!! Постоянн строю планы, пытаясь изменить свой характер, хочу чтоб все было идеально во мне.Не могу сконцентрироваться, думать сложно, зачастую мозг как будто бы отключен! Часто хожу сонный.Часто краснеет и раздувается кожа вокруг глаз. Подскажите, пожалуйста, как мне с этим бороться и есть ли вообще выход из данной ситуации? Служить еще пол года, я боюсь не выдержать… Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Ув Алексей.к вашему состоянию меньше всего подходит термин-бороться.у вас расстройство личности.причем.скорее всего было до приема наркотиков.  Это необходимо терапевтировать.ваша неуверенность, долгое копание поповоду неприятных моментов, все это следствие самооценки, нарушенной в раннем возрасте, Возможно отсюда и наркотики.Это все требует лечения. почему бы вам не сообщить о симптомах врачу? Ведь вас вполне могут или начать лечить или комиссовать. Зачем вам с этим бороться.если можно начать  лечение? Всего доброго.

Доброе утро. Алеша, вы — умница. Ваше стремление, желание и сегодняшние ваши поступки — это практически  геройский поступок, который заслуживает уважения.

Алеша,  вы должны знать своего «врага в лицо» или как минимум:

*наркотическая зависимость состоит из физической и психологической зависимости.

*ваше физическое состояние -это  абстинентный синдром (ломка)

*ваше психическое состояние — это возвращение к норма: например,

-у вас есть проблемы с самооценкой (Неуверенность в себе, в своих действиях, боязнь конфликтных ситуации)- их нужно решать.http://www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?id=35493

-у вас есть страх, его можно убрать или научиться самому помогать себе, о техниках дыхания прочитайте тут http://www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4

Все статьи  из рубрики «Психология»- «Страхи и фобии» в разделе «Блоки». Уверена, вы найдете ответы на многие свои вопросы, как приемы самопомощи.

*реабилитация не может быть быстрой, это процесс, который требует особого внимания и должен включать в себя ряд действий по улаживанию состояния человека, поиск и устранение причин приведших к употреблению наркотиков.

*и с ней справиться самому довольно сложно, но есть зафиксированные случаи, когда это получается.

У вас пока это получается. Вы — молодец. Алеша, если у вас будет возможность обратиться за психотерапией — воспользуйтесь ею.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте Алексей.

Все что с вами происходит, это естественно последствия употребления наркотиков, то что вам кажется мир нереальным, это и есть развоплощение со своей личностью. Те наркотики которые вы принимали, несут в себе психологическую зависимость, а не в коем случае не физиологическую, поэтому она не лечится медикаментозно, а только «лечится» психологическими методиками. Я не зря написала слово «лечится» в кавычках, первый путь к решению ваших проблем, это осознания их, поэтому я начала с описания вашего состояния взглядом психолога.

С того момента как вы перестали принимать наркотики, прошло очень мало времени, для адаптации вашего психологического состояния. Вы не написали сколько по времени вы принимали наркотики и как часто, чтобы начать с вами работать, нужно знать сколько вы прибывали в «таком ином» состоянии.

Обращайтесь ко мне в чат на частную консультацию проконсультирую бесплатно, дам вам ориентиры в каком направлении работать над ситуацией, именно работать, а не лечить.

Не забывайте оценивать ответы наших экспертов, уделите несколько секунд, чтобы поставить оценку ответу.