Имеет ли право работодатель удерживать деньги? - Красноярский край - вопрос №656010

Я менеджер в типографии, в марте 2013 г. выиграли тендер, дизайнер был занят, я подготавливала бланки к печати. Позже оказалось, что один из бланков не тот (изначально выслали не тот образец), но он уже напечатан и отправлен заказчику. Директор решил, что это полностью моя вина и сейчас снимает с меня эти деньги (30000 рублей). Трудового договора нет, заявление о приеме на работу нет, только личнаякарточка и копии документов. Говорят — работаю официально. Имеет ли право директор снимать с меня эти деньги? вины за собой не чувствую (какой образец бланка выслали, такой и в печать отправила)

Ответы

Если всё так, как Вы пишете, то Вашей вины, конечно же, нет. Это проблемы работодателя. Другое дело, что, может быть, в Ваши обязанности входит сверка образца или что-то подобное. Тут надо конкретно разбираться. Но в любом случае если с Вами не заключён договор о полной материальной ответственности, то больше среднего заработка взыскать с Вас не могут (ст. 241 Трудового кодекса РФ).

То, что нет трудового договора, проблема работодателя. Напомните ему, что есть трудовая инспекция. Для юридических лиц штраф за нарушение трудового законодательства от 30 до 50 тысяч рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Buh