Новосибирская область

Просроченный договор купли продажи а\м изъятие ПТС...? - вопрос №658540

Здравствуйте.Ситуация следующая: в феврале приобрел автомобиль на рег.номерах из другого региона по договору купли продажи(сделал несколько договоров без даты как многие это делают навсякий случай).В этом месяце поехал в ближайший город региона для того чтобы снять а\м с учета, указал дату в договоре, прошел сверку, в окне регистрации-снятия гос.инспектор сказал мне что договор не действителен поскольку графа номера птс небыла заполнена.Я взял договор и вписал номер птс собственноручно (рукописная форма), на что гос.инспектор сказал что теперь он является поддельным.Я в силу вспыльчивого характера направился в ближайший киоск страхования распечатал еще один договор и расписался там за хозяина(руководствуясь оригинальным договором).Подал в очередной раз документы гос.инспектору, тот в свою очередь обвинил меня в подделке документа и вызвал следователя из полиции.Следователь приехал составил протокол изъятия, соответственно изъял у меня птс и договор купли-продажи в котором я расписался вместо продавца и с его слов направил его на экспертизу которая огласит решение в течении 10 дней.В свою очередь я не получил копию протокола изъятия, но все действия совершались в присутствии понятых.Посоветуйте какие действия дальше предпринимать.И может ли мне это чем то грозить.Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! ч.3 ст. 327 УК РФ гласит: использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Если Вы, перед тем, как отдать договор инспектору, сообщили, что расписались сами, то состава преступления не будет, поскольку Вы в данном случае лишь неверно оформили документ, который сразу же признается не действительным, и такой договор инспектор не вправе был принимать. Другое дело, если Вы инспектору не сказали, что эта подпись не Ваша, а инспектор сам сделал такой вывод… Вот это уже попытка совершить действие с использованием заведомо подложного документа. И, опять же, данное действие должно быть совершено с корыстным умыслом, чего собственно, в Вашем случае не наблюдается. Иначе говоря, к ответственности Вас привлекать не за что.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если будет доказана, что подпись поддельная, Вам грозит ответственность по ч.1. ст.327 УК РФ.

Удачи Вам!