Здравствуйте, хотел вот спросить, когда... - вопрос №658814

Здравствуйте, хотел вот спросить, когда у мужчин кризис среднего возраста начинается? 35 лет жил не тужил, а тут вдруг так много проблем навалилось, начинаю терять позитивный настрой, и боюсь всего. Как опять стать бодрым?

Ответы

Здравствуйте! Возрастные кризисы связаны с оценкой достижений и с подведением жизненных итогов (кризис 33-35 лет— человек, достигнув определенного социального и семейного положения,  с тревогой начинает думать: «Неужели это все, что может дать мне жизнь? Неужели нет ничего лучшего?»).

В вашем же случае («навалилось много проблем») речь скорее идёт об обычном переутомлении, а в связи с этим, и о страхе неудач.

Попробуйте, если есть такая возможность, взять тайм-аут и передохнуть.

Успехов Вам!

Ув Николай.ваша фраза :«начинаю бояться всего непонятна.если хотите получитьпомощь.проясните эту часть обращения в чате.Всего вам доброго.

Добрый вечер. Николай, вы написали замечательное сообщение)) Поздравляю вас, вы успешно и незаметно для себя вступили в кризис среднего возрата))) Наступает сей кризис в возрастном диапозоне от 30 до 40 лет, но цифры эти примерные. Замечательный психолог Милтон Эриксон сказал "… возрастные кризисы – особые, относительно непродолжительные по времени (до года) периоды онтогенеза, характеризующиеся резкими психическими изменениями. Относятся к нормативным процессам, необходимым для нормального поступательного хода личностного развития")))

Николай, у этого кризиса есть свои причины. Например.

*физиологические причины: начинается возрастное ослабление жизненных функций всего организма и появляются первые признаки старения. Это проесс, как вы понимает, естественный и необратимым. Эти самые болячки и процессы и вызывают у вас чувство неуверенности, накапливается усталость, приводящие к нервозности и подавленности.

*психологические причины: средний возраст – это своеобразный «мостик» между двумя поколениями: вы уже не молодой, но еще не старый; вы переоцениваете ценности; у вас возникает чувство неудовлетворенности собой, своими возможностями и способностями; возникает потребность изменить жизнь, все начать сначала, но здесь вмешивается физиология и осознание того, что уже не все по плечу… и итог – депрессия.

И так далее.

Поэтому следайте, как минимум, следующее:

*займитесь спортом, чтоб замедлить процессы старения организма и улучшения физического состояния, откажитесь от вредных привычек, если они есть.

*решайте проблемы не спеша, по мере их поступления, и руководствуйтесь словами Авраама Линкольна "В конечном счете важны не годы в вашей жизни, а жизнь в ваших годах". А наши специалисты вам обязательно помогут достойно пройти это кризис))) Тем более вы — умничка))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус