Здравствуйте, хотел вот спросить, когда... - вопрос №658814

Здравствуйте, хотел вот спросить, когда у мужчин кризис среднего возраста начинается? 35 лет жил не тужил, а тут вдруг так много проблем навалилось, начинаю терять позитивный настрой, и боюсь всего. Как опять стать бодрым?

Ответы

Здравствуйте! Возрастные кризисы связаны с оценкой достижений и с подведением жизненных итогов (кризис 33-35 лет— человек, достигнув определенного социального и семейного положения,  с тревогой начинает думать: «Неужели это все, что может дать мне жизнь? Неужели нет ничего лучшего?»). 

В вашем же случае («навалилось много проблем») речь скорее идёт об обычном переутомлении, а в связи с этим, и о страхе неудач.

Попробуйте, если есть такая возможность, взять тайм-аут и передохнуть.

Успехов Вам!

11.06.13

Ув Николай.ваша фраза :«начинаю бояться всего непонятна.если хотите получитьпомощь.проясните эту часть обращения в чате.Всего вам доброго.

11.06.13

Добрый вечер. Николай, вы написали замечательное сообщение)) Поздравляю вас, вы успешно и незаметно для себя вступили в кризис среднего возрата))) Наступает сей кризис в возрастном диапозоне от 30 до 40 лет, но цифры эти примерные. Замечательный психолог Милтон Эриксон сказал "… возрастные кризисы – особые, относительно непродолжительные по времени (до года) периоды онтогенеза, характеризующиеся резкими психическими изменениями. Относятся к нормативным процессам, необходимым для нормального поступательного хода личностного развития"))) 

Николай, у этого кризиса есть свои причины. Например.

*физиологические причины: начинается возрастное ослабление жизненных функций всего организма и появляются первые признаки старения. Это проесс, как вы понимает, естественный и необратимым. Эти самые болячки и процессы и вызывают у вас чувство неуверенности, накапливается усталость, приводящие к нервозности и подавленности.

*психологические причины: средний возраст – это своеобразный «мостик» между двумя поколениями: вы уже не молодой, но еще не старый; вы переоцениваете ценности; у вас возникает чувство неудовлетворенности собой, своими возможностями и способностями; возникает потребность изменить жизнь, все начать сначала, но здесь вмешивается физиология и осознание того, что уже не все по плечу… и итог – депрессия.

И так далее.

Поэтому следайте, как минимум, следующее:

*займитесь спортом, чтоб замедлить процессы старения организма и улучшения физического состояния, откажитесь от вредных привычек, если они есть.

*решайте проблемы не спеша, по мере их поступления, и руководствуйтесь словами Авраама Линкольна "В конечном счете важны не годы в вашей жизни, а жизнь в ваших годах". А наши специалисты вам обязательно помогут достойно пройти это кризис))) Тем более вы — умничка)) 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

11.06.13

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Решено
Психолог и я
4 ответа
08.08.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store