Архангельская область

Выписать человека из квартиры - вопрос №658911

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста возможно ли выписать человека из квартиры муниципальной, если он не проживал там более 15 лет и не оплачивал коммунальные платежи, для дальнейшей приватизации.

Заранее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дело в том, что согласно ст.71 ЖК РФ «Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма». Что представляет большую проблему для выписки этого человека. Договор соц.найма может быть расторгнут с этим человеком только собственником квартиры (муниципалитетом или государством) в данном случае в порядке предусмотренном ч.3 и п.1 ч.4 ст. 83 ЖК РФ. Вам нужно написать заявление(жалобу) собственнику жилья о том, что гражданин не проживает в данной квартире и не оплачивает квартплату и ЖКХ, а так же желательно предоставить доказательства проживания его по другому адресу. Только в этом случае возможно снятие с рег.учета этого, человека в судебном порядке. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh