Дисбаланс между внешним и внутренним. - вопрос №659772

Меня зовут Мария и, думаю, у меня серьезная проблема, которая беспокоит меня все чаще и чаще.Дело в том что я настоящая и совершенно не соответствую той себе, которая проявляется внешне.Внешне я жесткая, решительная, часто резкая, грубоватая, я внутри меня сидит робкий, застенчивый, нерешительный и мягкий человек.Внутри я пессимист, снаружи оптимист.Я сама настолько заигралась мне кажется, что я даже не могуперед людьми теперь показать свои настоящие реакции на ту или иную ситуацию, я вынуждена реагировать на что-то так как от меня этого ждут окружающие, а внутри я реагирую совсем по-другому, но приходится настоящие эмоции подавлять.После того как я слушаю мнение людей о себе, то каждый раз диву даюсь, я ведь на самом деле полная противоположность тому, какой они меня описывают, да ладно посторонние, даже моя собственная мама видит меня совершенно иной чем я есть на самом деле.Неужели я такая хорошая актриса или это просто какое-то раздвоение личности происходит, как восстановить баланс между внешним и внутренним? Я очень страдаю сейчас от такой ситуации, мне страшно от того, что настоящую меня не знает никто, а все видят совершенно иную оболочку, искуственную и она правит мной, я вынуждена под нее подстраиваться, потому что самой собой я получается уже ни с кем не бываю.

Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Мария, возьмите на заметку — все что вокруг нас, это прежде всего отражение нашего внутреннего Я. И здесь можно развить тему в разных направлениях. Я рискну предположить, что необходимо снять всего лишь барьер между внутренним и внешним Я… позволить внутреннему Я развиваться… не сдерживать его… Представьте сколько энергии вы тратите, чтобы подавить «внутреннего ребенка»? Возможно вы и сами отмечаете чрезмерную усталость после обычного, простого дня… хотя раньше вы могли делать больше и намного лучше! Другое направление — так это искаженное понимание желаний внутреннего Я.Третье направление — это искаженное воспроятие себя, как «решительного, робкого, застенчивого» человека. Может быть вы на самом деле другая?!))) И настоящая Вы, это тот, про которого вы описывали как «внешнего»? Тогда всего лишь необходимо подкорректировать поведение, проанализировав его и поняв что за чем следует и главное зачем… Подумайте, и возможно уже сейчас вы что-то для себя возьмете на заметку и у вас получиться что-то обдумать и выбрать правильный для вас путь!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   совершенно вменяемый анализ, своевременный, глубокий, ответственный и практически полный — после этого только действия, внутренние и внешние, которые должны наложить два внутренних состояния  и  предоставить вам возможность полного управления этими вашими частями, а  не наоборот, как  происходит сейчас, когда они управляют вами  - научитесь  подчинять их себе — научитесь практически всему  - не получиться одной — психолог вам в помощб

Здравствуйте, Мария!

Это довльно распространенная ситуация когда человек из-за боязни показать свое истинное лицо демонстрирует противоположные качества. Первое, что надо признать, это то, что вы другая, что вы слабая и ранимая, ведь такова реальность. А следующим шагом будет понимание исправление ситуации путем труда, шаг за шагом, возможно исследуя причины нерешительности, излишней мягкости, ранимости, и изменение. Каждый совершает ошибки, и бывает в чем-то слабым, но пока мы не признаем свой слабости мы не можем начать наращивать мышцы и тренироваться. Конечно это страшно, вот так вот взять и вдруг показать свое лицо. Поэтому вы можете для начала просто перестать демонстрировать противоположное, взять например таймаут. Внешняя жесткость и нерешительность это страх соприкоснуться с проблемой, вероятно она слишком для вас болезненна, возможно детали лучше обудить с психологом, так как первое время вам потребуется эмоциональная поддержка, принятие и понимание. Со времнем вы сами сможете справиться со многим и почувствуете себя увереннее обретя хорошую золотую середину.

Добрый день!

Мария, ваш случай не исключение, так бывает с людьми которые стремятся во всем соответствовать идеализированному представлению о себе.Их силы постоянно уходят на то, что бы защищаться от неосознавемых страхов. Если для вас действительно сейчас в приоритете понимать себя и иметь выход из противоречий, начинайте идти дальше на встречу с собой настоящей. Ваше внимание, усилия и хороший специалист с опытом работы в таких случаях, как ваш желательны.

Мария, Вам, в первую очередь, необходимо, наконец-то, познакомиться с собой настоящей. Думаю, Вы пока только предполагаете(догадываетесь о том), какая Вы на самом деле, а нужно это узнать однозначно, узнать и ПРИНЯТЬ СЕБЯ ВСЯКУЮ И «БЕЛУЮ И ПУШИСТУЮ» И НЕ ОЧЕНЬ… Понадобится помощь, обращайтесь, буду рада её оказать. Удачи Вам, свободы и счастья. Ирина.

Добрый вечер. Машенька, вы мне напомнили главную героиню Мымру из одной старой и доброй комедии (посмотрите «Служебный роман»))))

Машенька, есть некоторые истины,  о которых не стоит никогда забывать:

*не стоит быть хорошей для всех -никогда не будете хорошей для всех.

*эмоции подлежат контролю, но не сокрытию-их сокрытие опасно для психики

*маска "жесткой, решительной, часто резкой, грубоватой" девушки — всего лишь защитная реакция "робкого, застенчивого, нерешительного и мягкого человека".

Машенька, «восстановить баланс между внешним и внутренним» можно, для этого вам стоит:

*ослабить контроль за своими эмоциями, начинать отпускать и временами проявлять эмоции,

*освоить новые модели поведения и взаимодействия с окружающими.

*позвольте окружающим вас любим проявить свою любовь, уважение и внимание к вам. Они же чувствуют вы хорошая)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    Здравствуйте!

  В  Вас живет несколько субличностей(группа).   Чем больше этих субличностей, тем некомфортней человеку  жить.  Субличность представляет собой дефект контура сознания.

    Любой внутренный конфликт, ситуация выбора -это  результат влияния субличностей.  Это форма ухода от  действительности, нежелание жить в реальном мире.  Если субличности в начале являются «передышкой»(устраняющие травмирующие переживания) для психики, то впоследствии наступает «время собирать камни».
   Вам потребуется глубинная проработка ситуаций, что послужили причиной  формирования  субличностей.

      С уважением, Нона Бухутовна!

Доброго вам дня, Мария!

Ничего никогда не происходит просто так. Поэтому, нужно полагать, что у вас была причина, а, возможно, несколько причин для того, чтобы проявлять себя внешне именно таким образом. В силу того, что все мы хотим нравиться всем, то самым распространенным результатом, как раз и является ситуация, подобная вашей, — выдаем желаемое за действительное, мол, хотите видеть меня такой — вот вам, пожалуйста. Ещё одной причиной такого «раздвоения», может быть, наоборот, совершенно противоположное и элементарное желание: защититься от «внешнего вторжения» в личное пространство. Это весьма распространённый приём в Природе, — посмотрите на разворот крыльев некоторых бабочек...

Хотите разобраться в причинах вашего решения скрывать себя нежную и ранимую, пишите в чат. Кстати, разберёмся, готовы ли вы сейчас уже «обнажиться»...

Удачи вам и всех благ!

Час добрый! Для женщины умение быть разной — это великое достоинство. С такой любящий её мужчина не заскучает. А обнажаться душой перед всеми и каждыми? — а зачем? Почитайте вот эту притчу об обнажённой душе.

Начните с принятия этих Ваших частей, они Вам нужны, зачем же отказываться от того, что Вам на сегодня необходимо? А чтобы обрести свой истинный шарм естественности, а не искать всякий раз маску в своих чуланах по тому или иному поводу -  для этого обретите своего наставника и пройдите с ним этот свой путь к себе настоящей!

Здравствуйте.

Думаю у Вас не сразу сформировалась определенная модель поведения, скорее всего она возникла после горького опыта, связанного с доверительным отношением к людям.На данный момент у Вас больше прослеживается недоверие к окружающим, со всеми вытекающими последствиями и нереальностью излить душу близкому человеку.Не торопитесь рушить свой образ, если он вполне соответствует окружающей действительности, где Вас возможно любят, уважают, оказывают внимание, ценят и т. д.Просто нужна небольшая коррекция Вашего внутреннего состояния.

Здравствуйте!

Ничего удивительного в вашем поведении нет, поскольку в человеке существуют субличности, архетипы так называемые и они периодически начинают управлять нами и нашим поведением в зависимости от внешних обстоятеятельств.

В социуме теребуются одни качества, поэтому вы жесткая, решительная, часто резкая, грубоватая т.е. выходит наружу ваши маскулинные черты характера, а с собой вы можете позволить быть сама собой -застенчивая робкая, нерешительная, мягкая т.е. выступают женские черты и ваша феминность. Это хорошо, что в вас присутствуют женское(инь) и мужское (ян) начало и надо действительно найти баланс между вашей женской частью и мужской и я не вижу дисбаланса в вашем поведении, поскольку вы  этими вашими частями пользуетесь.

Другое дело, что вы можете использовать своё мужскую часть и женскую в нужный момент и в нужных обстоятельствах. Социум не так враждебен, как вам кажется, и можно при случае показать свою женственность. Социум ожидает от вас определенных качеств и вы используете то, что от вас ждут и никто не отменял социальное одобрение, когда вы даёте то, что люди хотят-вы ждёте одобрения со стороны социума и получаете его. Такие взаимные поглаживания. Вы боитесь, что узнают вас настоящую? Или могут порицать и оттолкнуть за то, что вы не соответствуете чужим установкам и не оправдываете чужие ожидания? Как вы думаете вы сможете соответствовать любым установкам и ожиданиям социума всегда и в любой ситуации, даже если они не соответствуют вашим внутренним установкам? Представляете столько энергии это забирает и постоянный контроль над собой тоже занятие нелёгкое

Вы можете быть разной и быть сама собой-это так здорово!!! Не бойтесь, начинайте отпускать себя  и самоконтроль потихоньку… Иначе неврозов вам не избежать. Могу вас утешить, что существуют разные представления собственного «Я»-ваше собственное, окружающих и идеальное т.е. желательное и они могут не совпадать.

Успехов и удачи! Возникнут вопросы-обращайтесь...

С уважением, Людмила.

Буду признательна за вашу оценку своего ответа.Спасибо!

Здравствуйте, Мария!

Возможно мягкая, робкая и застенчивая девочка, о которой вы пишите, будучи ребенком, (в силу каких-то жизненных обстоятельств)  так защищала себя, показывая окружающим другую — грубоватую, резкую… И такое оборонительное поведение закрепилось стало вторым «Я» — и это тоже Маша. Одна Маша так и осталась как бы в тени, а другаю всегда навиду.

Вы пишите, что удивлены, слушая мнение о вас др. людей, но  какую Машу они видят и слышат?

И почему вы решили, что окружающие «ждут от вас именно такой реакции?

Если вы начнете  показывать ту другую ничего страшного ведь не произойдет, но одно дело носить в себе эти другие качества, а вот „проявлять“ — этому вам и надо учиться! Успехов вам!

Здравствуйте Аноним, Подавлять какие-то части самого себя, свои чувства, эмоции переживания прямой путь в кресло психиатра (враз который лечит медикаментозно). Нужно учится удовлетворять свои истинные потребности. Они это часть Вас и никуда не денутся. Нереализованные они разрушают Вас только изнутри. Другое дела зачем Вам эти игры? Что они Вам дают? Адреналин? Или это страх что кто-то увидит Вас слабой?.. Вам кто-то причинил невыносимую боль когда вы имели неосторожность обнажить свои чувства? Но даже если и так, то другие люди в других ситуациях необязательно поступят точно так же.То что вы описываете-это уже только симптом. На свет же божий следует вытащить причины. И вне индивидуальной терапии сделать это весьма и весьма проблематично. Записывайтесь на сеанс. Научим Вас жить в мире с самой собой и удовлетворять все возникающие в Вашем организме потребности.