Легальный хостинг - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №659955

Здравствуйте! Подскажите, как оказывать хостиг услуги на территории РФ легально, если сервера находятся за границей, может услугу можно как-нибудь по-другому назвать, ну например: администрирование, поиск, размещение...? А то без лицензии нельзя оказывать такую услугу, а она требует размещения сервера на территории РФ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр!

Согласно Федеральному закону № 126-ФЗ о Связи, а также правилам оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 г. N 575, хостинг однозначно попадает под телематические услуги связи и подлежит лицензированию. Одной лицензии мало. Должен быть сертифицирован ещё и сервер, на котором будут оказывать услуги хостинга.

Для Вас идеальным с точки зрения затрат может оказаться вариант аренды оборудования у работающего хостера или попросту реселлинга. Можно заниматься реселлингом хостинга без лицензии в случае, если с хостинг-провайдером у вас заключен Агентский договор (не путать с партнёрским договором). В этом случае вы являетесь как бы представителем провайдера и принимаете платежи в его пользу. А ваш заработок — комиссия. Примерно по такой схеме работают частные страховые агенты, кстати.

Для Вас, поскольку юридической точкой оказания услуг считается непосредственно сервер, а он находится за границей, то услуги оказываются не в РФ, а следовательно под действие закона об обязательном лицензировании не попадают.

Еще один вариант. В ФЗ говорится только о возмездном оказании услуг. Получается, при безвозвездном оказании услуг хостинга лицензия не нужна. Поэтому можно безвозмездно оказывать услуги хостинга, а стоимость хостинга включать в виде нормо-часов в техподдержку или в информационную поддержку, например. Но тут минус в том, что Заказчик по договору с вас уже вообще не спросит. (минус для Заказчика, само собой).

Вариант реселлинга хостинга за границей идеальный. :)

Удачи Вам и спасибо за оценку ответа!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                   Здравствуйте!

             Поскольку вы будете заниматься коммерческой деятельностью на территории России, вам придётся получить лицензию и стать субъектом хозйственной деятельности, платить налоги, отговорки про аренду и комиссию не пройдут.

Литва Вильнюс Advokatas Vilnius

Адвокат, судья Литовского арбитражного суда

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas, arbitras

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)

Buh