Подскажите пожалуйста как мне снять... - Кемеровская область - вопрос №660679

Подскажите пожалуйста как мне снять машину с учёта имея на руках только паспорт технического средства? я машину продал, деньги за неё получил, все документы покупателю отдал, а ПТС осталась. Сейчас покупатель не отвечает на звонки, чтобы переоформит машину.сейчас я хочу вообще снять её с учёта, чтоб налог не платить.

Ответы

Здравствуйте! У меня к Вам несколько вопросов. 1. Остался ли у Вас договор купли-продажи? 2. Вы продали автомобиль по генеральной доверенности?

Buh

Вы можете снять машину с учета и не имея ПТС, предъявив договор купли-продажи, на основании заявления согласно абзацу второму п.24.5 Приказа МВД РФ №1001 от 24.11.08 «О порядке регистрации ТС»: «в отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается».

Если «продали» автомобиль по ген. доверенности, то на основании абзаца второго п.5 того же Приказа «в отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация прекращается по заявлению их собственников (владельцев)». Если оформили ген.доверенность, то являетесь собственником автомобиля. А этой процедурой можете прекратить регистрацию, имея на руках ПТС.

Но самую большую гадость Вы сможете сделать (ни в коем случае не советую этого делать!), если снимите ТС с учета в связи с его утилизацией. В этом случае согласно последнему абзацу п.13 того же Приказа восстановление регистрации транспортных средств, снятых с учета на основании соответствующих документов в связи с утилизацией (списанием), не производится.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh