Тюменская область

Добрый вечер! Купили автомобиль Подписали... - вопрос №660702

Добрый вечер! Купили автомобиль. Подписали акт приема-передачи. Спустя несколько дней в ходе проверки комплекации обнаружили отсутствие 2 систем, заявленных в комплектации. Написали претензию.Нам предложили замену на другие систем, которые меня не устроили. Тогда мне поставили условие-либо я соглашаюсь либо возвращаю автомобиль. Автомобиль возвращать не хочу так как ждала его по заказу 3 мес. Каковы мои шансы в суде?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, Вы имеете право потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Согласно п.1 ст.20 Закона если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае отказа выполнить Ваше требование Вы можете обратиться в суд. Шансы при рассмотрении дел по Закону о защите прав потребителей довольно высоки. Тем более, что Вам не надо даже платить гос. пошлину, а вот организация-продавец рискует серьезными штрафными санкциями на неисполнение законных требований потребителя в соответствии со ст.23 Закона.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.