Наркотические вещества - Волгоградская область - вопрос №661283

Добрый день. У моего друга такая ситуация: 11 сентября 2008 года было возбуждено уголовоное дело по ч.1 ст. 228 УК РФ, в тот момент было проведено дознание и он уехал из страны так как никаких подписок о невыезде ему не давали подписывать. Потом на него открыли федеральный розыск о чем он не знал даже, узнал только когда стал менять паспортв декабре 2011 года. В мае 2012 дело было прекращено в связи с истечением сроков привлечения к уголовной отвественности. А концу лета того же года прокурор возобновил дело по причине: не были проведены следственные действия должным образом. И открыт также областной розыск. На данный момент он собирается ехать к себе в страну. Естественно готов отвечать по закону. Что может ожидать его в России с первого момента до послднего? Как сделать все проще? Каким будет решение суда примерно?

Дополнение автора от 14.06.13 16:39:08

Примерно 50 грамм в сушеном виде образует состав уголовного деяния? Или это мало?

Заранее спасибо!

Ответы

За это время произошли существенные изменения в законодательстве в сфере незаконного оборота наркотических веществ, в частности с 1 января 2013 г действует новая шкала по определению размеров наркотических веществ влияющих на квалификацию содеянного. Возможно колличество наркотического вешества изъятого у Вашего друга не образует в настоящее враме состава уголовно наказуемого деяния. Скорее Всего дело прекращено. Никаких репрессий не будет. Возможны какие либо формальности, если не сняли с розыска. Сделать проще- по приезду явиться туда где расследовалось дело и узнать его судьбу. Лучше это сделать с адвокатом. И успокоится.

опять таки возможно, скорее всего это не конкретные понятия, а возможно и не прекращено, может наркотиков больше по весу, пусть адвокат один идет и интересуется, а лучше через знакомых оперов и участковых поинтересоваться они с дознавателями дружат тем самым получите достоверную на 100% информацию без всяких может и возможно.

Buh