Обыск - вопрос №66152

У меня в квартире производили обыск. Часть действий, а так же одного человека, производившего обыск, не занесли в протокол. Куда жаловаться? Возможно ли признать обыск незаконным и вернуть мне изъятые вещи?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Вы знаете, слишком мало данных для того, чтобы сделать вывод. Если Вам нетрудно, прошу написать поподробнее следующие положения:

1) какое отношение к обыску имел человек, которого не вписали в протокол;

2) разъяснялись ли Вам права перед производством обыска, и расписывались ли Вы в том, что ознакомлены с постановлением;

3) выдавалась ли Вам на руки копия протокола обыска;

4) было ли постановление о производстве обыска заверено подписью и печатью прокурора;

5) предлагалось ли Вам перед началом производства обыска выдать вещи и предметы, добытые преступным путем.

Вот пока те вопросы, которые необходимо выяснить в первую очередь. После можно дать уже точную консультацию, как Вам стоит действовать.

Согласно ниже приведенной ст. вы можете обжаловать действие дознавателя следователя, данное процессуальное действие будет считаться недопустимыми, саме верное жалобу подавать в прокуратуру, но и в суде это сделать не поздно, а вещи Вам вернут.  УДАЧИ

Статья 75. уголовно процесуального кодекса РФ- Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.