здравствуйте!у меня вопрос:я купил квартиру... - вопрос №661553

здравствуйте! у меня вопрос: я купил квартиру за 35000 долларов далее подарил половину этой квартиры родному брату независимую оценку мы не делали, спустя некоторое время мы квартиру продали родственнице за 20000 долларов а потом купили у нее ее обратно за те же 20000 долларов, все эти купли и дарственные были оформлены в один год, теперь налоговая требует с нас оплатитьналог с той доли которую я подарил брату якобы он на этом заработал, а квартиру нашу они оценили в 8250 долларов хотя таких цен в помине нет и налог они считают от этой цены.на цены указанные в договорах купли продажи и договоре дарения они не смотрят ссылаясь на то что оценивал не эксперт а мы.вопрос насколько это законно? и существует ли такая оценочная база в налоговой в которой указаны такие цены на квартиры.и имеют ли право требовать налог с подаренного имущества?

Ответы

Здравствуйте. Если дарение происходило между родными братьями, налога не будет.

п.18.1 ст.217 Налогового Кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

Buh