Республика Мордовия

Выслуга лет - вопрос №665609

Здравствуйте. Я в 1984 году поступил учиться в МГПИ.  С 1985 года по 1987 год проходил срочную службу в рядах Советской Армии. В 1991 году закончил институт. С 1991 года работаю в школе учителем. Засчитывается  ли служба  в  армии и очное обучение после армии для выхода на пенсию за выслугу лет?

Лучший ответ по мнению автора

Александр!

Коллега немного не прав. в соответствии с той же статьёй того же закона, период прохождения военной службы засчитывается в страховой стаж, дающий право на получение пенсии. 

20.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александр! В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды очного обучения в ВУЗе и срочной службы в вооруженных силах не засчитываются в страховой стаж, дающий право на получение пенсии. Трудовая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. 

19.06.13
Дело в том, что военная служба включается в стаж для получения пенсии на общих основаниях, но не включается в период деятельности, дающей право на получение пенсии по выслуге лет педагогическими работниками. В соответствии с подпунктом 19 ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим именно педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Возможно, я не совсем точно выразился, но по сути — ответ правильный.
20.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store