Республика Мордовия

Выслуга лет - вопрос №665609

Здравствуйте. Я в 1984 году поступил учиться в МГПИ.  С 1985 года по 1987 год проходил срочную службу в рядах Советской Армии. В 1991 году закончил институт. С 1991 года работаю в школе учителем. Засчитывается  ли служба  в  армии и очное обучение после армии для выхода на пенсию за выслугу лет?

Лучший ответ по мнению автора

Александр!

Коллега немного не прав. в соответствии с той же статьёй того же закона, период прохождения военной службы засчитывается в страховой стаж, дающий право на получение пенсии.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александр! В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды очного обучения в ВУЗе и срочной службы в вооруженных силах не засчитываются в страховой стаж, дающий право на получение пенсии. Трудовая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Дело в том, что военная служба включается в стаж для получения пенсии на общих основаниях, но не включается в период деятельности, дающей право на получение пенсии по выслуге лет педагогическими работниками. В соответствии с подпунктом 19 ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим именно педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Возможно, я не совсем точно выразился, но по сути — ответ правильный.

Buh