как подать исковое заявление о... - вопрос №668812

 Подскажите, как подать исковое заявление о возмещении вреда здоровью(какие документы) и возмещении морального вреда(сумма от и до)?????????

Ответы

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос нужна полная картина. Уточните.

Исковое заявление пишется в соответствии со ст. 131 ГПК РФ, вред возмещается в соответствии с гл. 59 ГК РФ, моральный вред ст. 151 ГК РФ.

Нужно собрать  документы,  которые подтвердят причиненный вред здоровью- медицинские справки, результаты обследования, узи, анализы, мед. карты, заключения ВКК, чеки оплаты за  восстановительное лечение, процедуры.  помощь обслуживающего персонала, свидетелии т.д., без них  исковое заявление будет необоснованным. После  сбора вышеизложенного, пишите исковое заявление  с приложением в 3-х экземплярах(1- в суд; 2-й- для ответчика, 3-й для себя- с росписью в приеме суда- дата, расшифровка фамилии). Моральный вред ( нравственные страдания) тоже подлежит доказыванию и  тоже  нужно собирать документы — подтверждение бессоницы, болезни  сердца, давления, недостаточности  средств для питания, для детей и т.д.Сумма морального вреда не связана  с  суммой иска о возмещении вреда  здоровью, ставьте ее на свое  усмотрение, но, взвешенно.

Buh