Как бросить играть в доту? - вопрос №669612

Добрый вечер. У меня проблема в виде игры под названием «дота». Думаю, вы слышали о такой. Так вот, я игроман. Я играю 5 лет в эту игру и месяца 3 назад понял, что она мне вредит ( в плане огромной потери времени). Я пытался её бросить, но на одной силе воли далеко не уедешь! Срываюсь постоянно и опять возвращаюсь в игру. Трачу в день на игру от 5 часов! Если я не играю, то мне просто нечем занять свободное время т.к. все занятия ужасно скучные. Я могу почитать книгу, погулять, но чувство не удовлетворенности и подавленности преследует меня. Что делать???

P/s. К врачу идти боюсь, мало ли на учет ещё с таким поставят.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир. Вы как-то о себе ничего не пишете и это осложняет нам понимание. Тем не менее, можно сказать, что ситуация с зависимостью сложна, но поправима.

В настоящий момент игра для Вас необходима, поскольку она является единственным способом проявить себя. Она дает азарт, адреналин, эмоции, общение, утилизацию энергии. Без этого голова бы треснула от нерастраченной энергии, либо пришлось бы подсесть еще на что-то. Людям деятельностным и активным необходимо куда-то перераспределять и тратить энергию, вялые и пассивные люди просто постепенно перестают ее вырабатывать и тихо дремлют на ходу. А деятельностные изыскивают способы: работа, воспитание детей, спорт, хобби, путешествия, общение, искусство. Заметили, я перечислил виды деятельности со знаком "+". Игра или другие зависимости обычно помечаются знаком "-", хотя могут быть исключения.

Так вот Вам нужна замена. И здесь проблема: "… все занятия ужасно скучные". Это как про паровоз: сначала «не поедет», потом «не остановишь». Поначалу любое занятие ужасно скучное — это общее свойство инертности или ригидности — неважно, как назвать. В любое дело нужно вживаться.

Т.о. Вам нужно выбрать замену своей зависимости и втянуться в это нечто. Это возможно, нужен небольшой толчок и разбудить природное любопытство. И… первые положительные эмоции, чтобы подкрепление начало работать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Владимр-осознание проблемы и истинное желание-это более 50 процентов успеха. Вам необходимо поработать со своим подсознанием, перепрограммировать себя-в интернете масса по этому поводу информации. Если хотите детально рабобрать ситуацию и найти из нее выход-обращайтесь. Удачи Вам!!!

Здравствуйте.

Насколько я понимаю «Дота» это многопользовательская игра, вас туда тянет не только сам игровой процесс, но и желание быть «среди людей». Ваша проблема заключается не столько в самой игре, сколько в отсутствие настоящих друзей и другого интереса. Все это связанно со страхами и отказом от ответственности. Ведь дружба, это тоже ответственность. Возможно вы боитесь взяться за реальное дело из-за страха неудачи? Тут-то и прячется отсутствия интереса к другим вещам.

Чтобы более подробно ответить и помочь вам, нужна частная консультация. Прочитайте мой профиль, обращайтесь в чат или по телефону — помогу.

Не забывайте оценивать ответы наших экспертов, уделите несколько секунд, чтобы выбрать лучший ответ эксперта.

Здравствуйте, Владимир!

Игромании на сегодняшний день  подвеженны миллионы людей и это очень серьезно… так как существует точка невозврата… поэтому освобождаться от зависимости необходимо с помощью специалиста.

Удачи!

Здравствуйте, Владимир!

К врачу Вам идти не нужно, а вот к психологу обратиться необходимо. Игромания — это зависимость и самостоятельно освободиться от неё невероятно сложно, порой невозможно. Любая зависимость -это стремление уйти от реальности,  в Вашей реальности нет ничего кроме скуки, вот от скуки Вы, вероятно, и пытаетесь убежать, А бежать не нужно, нужно лишь найти то, что будет дарить Вам радость, интерес, счастье, то, что вернет вкус к настоящей жизни. Возможно, Вы просто одиноки и пытаетесь убежать от одиночества, обманывая себя и заменяя игрой настоящую жизнь, которая в это время проходит мимо Вас. Каждый выбирает свой путь… Удачного Вам выбора, Владимир. Ирина.

Здравствуйте, игромания не возникает на пустом месте… обычно за той или иной зависемостью скрывается невроз… и причину нужно искать именно в том какой внутриличностный конфликт, какой личностный дефицит прикрылся игроманией, от правильно установленной причины будет зависеть успешность психологической помощи… специалисты на сайте Вам в помощь!

Доброго вам дня, Владимир!

Чтобы отказаться от пагубной привычки мало хотеть, нужно ещё придумать мощную мотивацию. У нас на сайте есть материал, который вам может пригодиться:

http://www.liveexpert.ru/journal/view/662293-kak-borotsya-s-vrednimi-privichkami?id=30414

http://www.liveexpert.ru/journal/view/663006-zachem-borotsya-s-vrednimi-privichkami?id=30414

http://www.liveexpert.ru/journal/view/664916-skazhi-sebe-ya-mogu?id=30414

http://www.liveexpert.ru/journal/view/668870-kak-kontrolirovat-svoi-privichki?id=30414

Начинайте прямо с первой статьи и читайте всё по-порядку. Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Владимир. Пуджа качаете?

"на одной силе воли далеко не уедешь!" — на самом деле сила воли есть тот необходимый ресурс, помогающий в принятии ответственных решений, заключающихся в измении себя или своего образа жизни.

"Если я не играю, то мне просто нечем занять свободное время т.к. все занятия ужасно скучные." — ВСЕ занятия не могут быть ужасно скучными, и НАВЕРНЯКА есть занятия поинтересней доты. Вопрос в том, сколь сильно ваше намерение найти себе полезную альтернативу.

Так же важно выяснить, какие личные потребности вы удовлетворяете через доту. Например вам может казаться, что ваши отличные навыки игры в доту делают из вас такого же отличного человека, и отказаться от доты, значит отказаться от своей отличности. Нужно выяснять.

С уважением, Анатолий.

Здравствуйте Владимир, А как насчет работы? Вы работаете? Сколько Вам лет? С кем Вы живете? Кто Вас кормит? Кто оплачивает квартиру? Вы сами покупаете себе одежду? Игромания серьезная болезнь. Как любое компульсивное поведение оно разрушает личность со временем до самого основания. Без помощи психолога здесь не обойтись. Записывайте на консультацию решим Ваши затруднения.