Дарение - вопрос №671465

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня свекровь имеет 1/2 долю в квартире и хочет ее подарить внучке. Проживают они в разных городах. Возраст свекрови 84 года, самой ей трудно заниматься документами. Проживает она в Ярославле, а квартира на ее имя находится в Костроме. Как нам и где нужно оформить дарственную на квартиру? Может ли кто другой действовать от ее имени?

Ответы

Здравствуйте Елена.

1) Документы, устанавливающие право собственности на квартиру: договор купли-продажи, договор ренты, договор мены, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, договор передачи (вместе со свидетельством о собственности на жилье) и прочие документы. Если квартира стала собственностью после 2000 года, дополнительно потребуется свидетельство о государственной регистрации права.
2) Выписка из домовой книги (действительна в течение 30 календарных дней с момента выдачи).
3) Кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры – выдаются в БТИ.

4) Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) дарителя, если квартира стала его собственностью во время брака. Если супруг (супруга) умерли, такой документ, естественно, не нужен.
5) Составленный и подписанный сторонами договор дарения квартиры.
6) Иные документы, если этого требуют детали сделки.

Это документы необходимые для оформлениядарственной на квартиру.

Вы можете обратится к юристам, и выписать на него доверенность. Он всю работу сделает за вас, но это стоит денег.