Здравствуйте! Мне не нравятся конфликтные... - вопрос №671982

Здравствуйте! Мне не нравятся конфликтные ситуации и я их стараюсь избегать. Но это не всегда получается. При возникновении конфликтных ситуаций я далеко не всегда умею быстро и правильно ответить, после конфликта несколько дней обдумываю его со всех сторон. Мне это мешает. Что можно сделать?

О себе: детство провела в полноценной семье, братьев, сестер нет. Проблема в характере отца, скандалист (мнение абсолютновсех родственников), в детстве хорошо ко мне относился, с подросткового возраста относится как к чужому человеку, который претендует на все его личное (холодильник, квартира. Внука, моего сына, настоял выписать перед приватизацией, я отказалась от приватизации под давлением его и матери.) До замужества время проводила в одиночестве, подруги не бывали дома ни в детстве, ни позже. Училась в хорошей школе, окончила ВУЗ, работала. Более 10 лет назад стала заниматься своим бизнесом. После рождения сына бизнес пошел на спад, теперь его надо восстанавливать, он занимает практически все мое время. Бизнес стал семейным, занимаемся с мужем. По большому счету, я трудоголик и очень логично мыслящий человек. Спасибо! Татьяна.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Татьяна!
Конфликтные ситуации не нравятся многим людям, особенно когда не они инициаторы. Но помимо эмоциональной стороны вопроса есть еще и содержательная. зачастую именно конфликт позволяет разрешить накопившиеся проблемы и двинуться дальше. Выделяют как минимум 6 стратегий поведения в конфликте. Нет универсальной, какждая уместна в своей ситуации.
Вам стоит не относится к взаимодействию в конфликте как естественному процессу, а освоить новые стратегии поведения.

С уважением И.В.