Самарская область

Здравствуйте !Я лишенный прав скрылся... - вопрос №674546

Здравствуйте! Я лишенный прав скрылся с места дтп, но я не являюсь хозяином машины.Мне прислали повестку явиться к инспектору по розыску.Что мне делать как обойти закон? Помогите пожалуйста.

Ответы

Buh

От административной ответственности Вы вполне можете уйти, а вот от гражданской вряд ли.

Все дело в том, что срок привлечения к административной ответственности за данное правонарушение (ч.2 ст.12.27 КоАП РФ) составляет 3 месяца (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ), и дело (ввиду того, что оно влечет административный арест) не может быть рассмотрено без Вас согласно абзацу второму ч.3 ст.25.1 КоАП РФ. За управление лицом, не имеющим права управления, также предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, влекущая также административный арест на срок до 15 суток. Соответственно, по этой статье также не могут рассмотреть дело без Вашего участия. Но имейте в виду, что Вас могут подвергнуть принудительному приводу на рассмотрение дела, если Вы будете скрываться для своевременного рассмотрения дела и разрешения его в соответствии с Законом. Чтобы избежать административной ответственности, достаточно не уведомляться никоим образом и не доводить дело до привода.

А вот причиненный ущерб все-таки придется возместить. Если гражданская ответственность хозяина машины была застрахована, то его страховая выплатит потерпевшему возмещение по ОСАГО в пределах 120 т.р., а впоследствии выставит Вам регресс. Срок исковой давности составляет 3 года согласно ст.196 ГК РФ. Сумму ущерба, превышающую 120 т.р. потерпевший также вправе взыскать с Вас в судебном порядке. Будьте уверены, что своим правом страховая и потерпевший (при причинии ему ущерба свыше 120 т.р.) на подачу искового заявления воспользуются. И поправка: 120 т.р. — это если один потерпевший. Если их несколько, то сумма на всех 160 т.р., а если есть пострадавшие, то до 160 т.р. на каждого пострадавшего. Если у Вас есть имущество, то на него может быть обращено взыскание и наложет арест. Если же имущества нет, то приготовьтесь платить по исполнительному листу из заработной платы.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.