Волгоградская область

Как оспорить увольнение - вопрос №675431

Истекает срок действия моего трудового договора. Мне 53 года, 20 лет преподаю в вузе. В конкурсе на мою должность, кроме меня, участвует еще один претендент — 25-ти лет, без опыта работы. Совет факультета рекомендовал его кандидатуру ученому совету института. Уч.совет примет окончательное решение тайным голосованием. Поскольку уч.совет опирается на решения совета факультета, сомневаюсь, что голосование пройдет в мою пользу. Чтоже предпринять — до выхода на пенсию меньше 2-х лет, и являются ли преимуществами профессионализм, стаж? Как отстаивать права — ведь система контрактная: закончился срок договора, проголосовали против, уволена?

Ответы

Здравствуйте. Срочный трудовой договор предусмотрен ст 59 ТК РФ.

В соответствие со ст. 79 ТК РФ Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, оспорить увольнение по срочному трудовому договору практически невозможно, поскольку Вы сами заключали контракт именно на этот срок. Другое дело, если будет нарушена процедура — будет отсутствовать уведомление (письменное) о расторжении договора.

С уважением к Вам, Т.С.