Подскажите пожалуйста, можно ли чётко и быстро переквалифицировать ст 159 УК РФ в ст прим 1. 159 УК РФ - Омская область - вопрос №675498

Помогите. Предьявлено обвинение по ст 159 ч 4. Дело сфабриковано на основании показаний четыреждо судимой мошенницы. Вины своей не признал, так как изготовил только несколько справок. О приступных намерениях фигурантов не мог даже догадываться. Обвинение предъявлено по 159 общей.На вопрос следователю, почему не 159 прим 1, он ответил: (поскольку указанной нормой предусмотренно хищение заёмщиком, в данном случае обвиняемые не выступализаёмщиками.)Сами заёищики, были признаны свидетелями, хотя знали о готовящемся преступлении, распоряжались деньгами по своему усмотрению, долг возвращать не собирались. Правомерно ли это? Ведь истцом выступает банк, следовательно преступление в банковской сфере. Можно ли это обжаловать?

Лучший ответ по мнению автора

Подавая жалобу в суд, обвиняемому будет гарантированно безпристрастное рассмотрение жалобы на решение следователя, тогда как жалоба прокурору, таковой в силу того, что он является стороной обвинения, являться не будет. А также прокурору в соответствии с ч.9 ст.172 УПК РФ, при предъявлении обвинения направляется копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого. В связи с чем с доводами Татьяны о том, что жалобы прокурору который это постановление не отменил, будут действеннее жалобы, суд не согласен. С уважением!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Решения, действия(бездействия) следователя(дознавателя) обжалуются в порядке ст.123-125 УПК РФ, руководителю следственного отдела, прокурору или в суд. Считаю, что в вашем случае можно и нужно обжаловать в суд. Всего доброго!

Не совсем согласна с предыдущим ответом. Обжаловать постановление о предъявлении обвинения по ст.159 ч.4 в порядке ст.125 УПК РФ бессмысленно. Суд не удовлетворит Вашу жалобу, так как признание незаконным постановления о предъявлении обвинения, попросту говоря, явилось бы аналогом оправдательного приговора, причем по делу, по которому следствие ещё не завершено. Такое в принципе не возможно, есть соответствующие разъяснения. Следствие независимо от суда в этой части. По смыслу закона, если Вам следствие вменит не ту квалификацию и прокурор поддержит её в суде, то суд в этом случае может Вас даже и оправдать.

Поэтому Вашему адвокату надо заявлять посменное ходатайство на имя следователя о прекращении в отношении Вас уголовного преследования, либо о переквалификации. Ходатайство надо очень хорошо обосновывать с учётом всех обстоятельств дела и разъяснений пленума Верховного суда. В прокуратуру тоже надо жаловаться, в этой части я согласна с Артуром.