Раздел приватизированой квартиры. - Тюменская область - вопрос №675694

Здравствуйте, уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста. Мои родители прожили 25 лет и теперь настал момент когда их путям пора разойтись. Мама приватизировала квартиру на только на себя, я и отец отказались от доли. Сейчас отец откровенно ходит налево, это факт, но он конечно отрицает. Прописаны в квартире все трое, но как я уже сказал выше, приватизирована она только на маму. Мамахочет подать на развод и я хотел бы узнать, необходимо ли в таком случаи делить квартиру при разводе?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Приватизированное жилье разделу между супругами не подлежит, т.к. является имуществом того, из супругов кто её приватизировал, т.е. мамы. Однако ваш отец и вы имеет право пожизненного проживания и пользования квартирой и выписать вас даже через суд будет невозможно. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приватизация это безвозмездная сделка (фактически это дарение государством квартиры гражданину). Имущество, полученное по безвозмездной сделке, не является совместно нажитым, и не подлежит разделу. Квартира останется в собственности Вашей матери.

Вместе с тем, так как Ваш отец отказался от приватизации, на которую он имел право. Поэтому лишить его права пользования этой квартирой и выселить не возможно. Даже если Ваша мать продаст квартиру посторонним людям, то за ним всё равно останется право пользования всей квартирой.

С уважением, Татьяна http://prokhorova.info

Поделить квартиру отец — не может, а вот попытаться  восстановить свое право на долю в квартире — может, то есть, попробовать, в суде,  доказать, что согласился на приватизацию  всей квартиры в пользу  только вашей матерью под влиянием обмана  и т.д… Типа… дело было новое, право на собственность только появилось в Конституции, был коммунизм, стал капитализм, не разобрался, не понял,  о последствиях толком никто ничего не объяснил . ошибся… только теперь понял и т.п.    Он должен будет доказать, что его ввели в заблуждение, когда " подговорили" не участвовать в приватизации  в качестве будующего собственника....

Buh