Коллекторские агенства - вопрос №675947

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как действовать дальше?

В связи с сокращением на работе и большим горем в семье  (смерть близкого) в 2009 году, повлекли за
собой денежные проблемы, я не в состоянии была выплачивать денежный кредит
банку, последний мой платёж был внесён в марте 2010 года банку, затем  долг стали требовать сотрудники
коллекторского агентства, которым я заплатила последний раз в декабре 2011 года
(именно на ихсчёт). Я знаю статью 196 гражданского  кодекса «Срок давности». Подтверждающих документов
на оплату нет (чеки), но банк может дать мне выписку по счёту. На данный момент
я нахожусь в декретном отпуске и не выходя из него отправляюсь второй раз в
декретный отпуск.

Вопрос:

  1. Попадаю
    ли я со своей проблемой под 196 ст. Гражданского кодекса (ничего никому не
    должна, в связи с истечением срока давности)?
  2. Как
    мне действовать дальше, т.к. коллекторы пугают, что обратятся в суд без моего
    ведома, что в дальнейшем судебное решение будет в их пользу и его отменить
    нельзя, опишут всё имущество и арестуют все денежные поступления. Как
    воспользоваться ст.196 гр.кодекса, обращаться в суд нужно первым (если так,
    какие документы  нужно собрать и какое содержание
    заявления в суд должно иметь)?

С уважением Катерина Ч.

30.07.2013 год.

Ответы

Здравствуйте. Если банк переуступил Ваш долг коллекторам по договору, то срок исковой давности — до декабря 2014 года при условии, что более платежей осуществлять не будете.

Удачи Вам!

Платежом в декабре 2011 года вы прервали срок исковой давности и он начался вновь. Однако в суде это не помешает вам заявить о применении срока исковой давности. Возможно они не смогут подтвердить ваш последний платеж от декабря, а возможно они были ненадлежащими получателями (то есть у них небыло  договор уступки права требования от банка).

Пока они не предъявят срок исковой давности не заявить.

Подать то они могут, будте внимательны ко всей почтовой корреспонденции, в случае если они подадут из суда должно придти извещение. Может придти и судебный приказ (если они заявят в упрощенном производстве). Это еще не «приговор», если вы несогласны то в течение 10 дней (с момента получения, но чем раньше, тем лучше) должны заявить в суд возражения и дело будет рассматриваться в обычном порядке.

Изъять имущество коллекторы не могут, только по решению суда и только судебные приставы. На изъятие есть ограничения, также есть варианты подстраховаться предъявив документы что это принадлежит не вам.

 Дополнительная информация для вас или ваших знакомых, попавших в сложную финансовую ситуацию. В Государственной Думе рассматривается проект Закона о банкротстве физических лиц. В скором времени физическое лицо вправе будет объявить себя банкротом и избавиться от долгов.