участие в долевом строительстве - вопрос №676000

Здравствуйте, при участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, застройщик предлагает заключить предварительный договор строительства с дальнейшим заключением основного договора. разрешения на строительство не имеет, но один этаж дома уже построен и строительство идет полным ходом. первый этап внесения денежных средств предлагается еще до заключения основного договора. подскажите пожалуйста насколько это законно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если застройщик намерен заключать договор участия в долевом строительстве, то денежные средства он имеет право привлекать только при наличии разрешения на строительства, при условиии выполнения еще ряда требований закона, и обязательно после государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.

Это что касается привлечения денег. А что касается строительства без получения разрешения, то это чревато сносом самовольной постройки.

Буду благодарна, если Вы оцените ответ.