добрый день я устроилась на... - вопрос №676087

добрый день. я устроилась на работу учителем начальных классов в государственную школу, поэтому меня отправят на курсы в сентябре-октябре (у меня высшее педагогическое образование только в области иностранных языков). я хочу поступить в юридический университет на второе высшее образование. имею ли я право на учебный отпуск и обязано ли мое начальство отпускать меня на все учебные сессии (2 сессии вгод по 3 недели каждая) в течение 3 лет?

Ответы

Здравствуйте! Т.к. вы будете получать второе высшее образование, то работодатель к сожалению не обязан вас отпускать в отпуск.

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 177]

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).

01.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store