Незаконное применение силы продавцом? - вопрос №676110

Добрый день! Ситуация следующая: Зашел в магазин одежды в одном из ТЦ города, тут же вышел(не понравились вещи), запищала рамка. За мной выскочили продавцы с требованием вернуться обратно и пройти рамку, подозревая, что я что-то украл. Так как просьба была высказана грубо да и я не собирался следовать командам неизвестных мне людей, отказал со словами вызывайте милицию, если считаете, чтоя совершил правонарушение. Однако те, втроем скрутили мне руки, затащили в магазин с целью затащить в какой-то склад и обыскать(я был в шортах и майке и без обыска было видно что я ничего не брал). Рамка сработала неверно. Когда, в магазине, стал оказывать небольшое сопротивление(просто вырываться) отстали, но из магазина не выпускали(втроем-вдвоем стояли на выходе). Сказали что пошли за милицией и минут 20-30 просто не возвращались, потом вернулись сказали что милиция не захотела приходить, видимо думали что я испугаюсь и начну сознаваться в содеянном). Однако я тогда вызвал милицию сам, уже с целью написать на них заявление. Ещё минут через 30 прибыл наряд милиции, полицейский произвел ОСМОТР(не стал делать досмотр), утвердил на словах работникам что ничего на мне нет из их магазина и на этом пытались распрощаться. Я сказал что инцидент посчитаю улаженным, если все трое хотя бы принесут мне извинения. Однако они отказались(вернее только один, главный извинился) со словами «Не ты первый, не ты последний, пиши сколько хочешь заявлений, проходили». В полицию написал заявление с требованием о привлечении к ответственнсти за незаконное применение силы, удержание и ограничение передвижения, забыл, правда, дописать про оскорбление действием. Вопросы: 0. Дайте, пожалуйста, правовую оценку моим действиям и действиям персонала магазина. 1. В какие организации я ещё могу подать жалобу?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Все сделали правильно, а вот сотрудники магазина явно вышли за рамки закона. Если у Вас не приняли устного заявления, то Вы вправе подать его письменно в полицию и получить талон-уведомление. По Вашему заявлению должна быть проведена проверка, и действиям сотрудников магазина дана соответствующая оценка. О том, что сотруднии полиции на месте не предприняли никаких действий, пока лучше умолчать, т.к. жалоба, поданная их вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру (на что также имеете право), плохо скажется на рассмотрении Вашего основного заявления. Умолчать — в смысле не подавать в связи с этим пока никаких жалоб, т.к. представители «системы» постараются это дело прикрыть, чтобы не подставить своих.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.