можно-ли оплатить первый взнос по... - Ростовская область - вопрос №676509

можно-ли оплатить первый взнос по ипотеке материнским капиталом?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. «Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий:

  • приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;
  • строительство или реконструкция индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика;
  • компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
  • оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
  • погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
  • оплату участия в долевом строительстве;
  • оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.