гиперактивный ребенок - вопрос №676639

гиперактивный ребенок, не может сконцентрироваться на одном деле, капризный. как с этим бороться?

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Не стоит бороться с детьми — они в конечном итоге могут оказаться сильнее Вас! А это — неприятно! Вам лучше всего изучить множество рекомендаций специалистов по работе с гиперактивными детьми, которыми изобилует интернет — и последовательно применять их на практике. Не понимаю, что Вам мешало это делать до сих пор? Я уж не говорю о реальной консультации ребенка у психолога, где Вы так же можете получить целую кучу конкретных советов, индивидуализированных для Вашего ребенка.

Удачи!

Анна, бороться с ребенком не нужно, а вот разобраться в причинах его капризности и гиперактивности необходимо, но не зная ни возраста, ни пола ребенка, ни его, ни Ваших личностных особенностей и т.д. помочь Вам невозможно. Рекомендую выбрать психолога по душе и разобраться в сложившейся ситуации. Удачи Вам, терпения и мудрости. Ирина.

Здравствуйте Анна! Полностью согласна с коллегами, что бороться с этим нет смысла, т.к. гиперактивный ребенок не может контроливароть свое поведение. А вот причины данного состония могут быть разными, начиная с раннего поражения головного мозга и заканчивая невротическим развитием личности. Если еще и уточните возраст ребенка и расшифруете, в чем проявляется гиперактивность, то тогда можно что-то вам советовать. А пока совет один — обратитесь к неврологу и сделайте ЭЭГ, исследование сосудов головного мозга и еще эндокринологу.

С  уважением.

Анна, здравствуйте.

Ребенок не становится капризным и гиперактивным ни с того, ни с сего. Чаще ему передается эмоциональное состояние его близких (особенно — родителей), напряженная обстановка или ссоры в семье, завышенные требования к нему.

Разберитесь в причинах. Может быть, в первую очередь помощь нужна Вам?