Саратовская область

Здравствуйте! я работаю в ЗАО... - вопрос №677474

Здравствуйте! я работаю в ЗАО связной логистика с 26 числа начался декрет, но на работу я не вышла с 24 т.к руководитель не давал выходных узнав про декретный. Получается самовольно 2 дня не посещала работу, а бегала по больницам… до этого он еще и грозился меня уволить… декретный лист будет готов только завтра, а сегодня мне позвонила напарница и сказалачто пришло письмо приказ об увольнении, при этом руководитель мне ничего не сообщил и еще хотел чтоб я пришла сегодня написала заявление добровольно. что мне делать в данной ситуации? куда обращаться или как отстоять права? помогите пожалуйста… заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Самое главное в этой ситуации подтвердить уважительность причины отсутствия на рабочем месте. Попросите у врача больничный лист с 24 числа, с учетом Вашего положения отказать не должны. Или Вы бегали по больницам не в связи с недомоганием? В любом случае, если на 2 дня «прогулов» будет больничный лист, то приказ о Вашем увольнении незаконен, все элементарно обжалуется в суде, с восстановлением на работе и выплатой компенсации за прошедшее с момента незаконного увольнения время.
02.07.13

Здравствуйте. Больничный задним числом не выписывают. Но Вас не имеют права уволить согласно ст.261 Трудового Кодекса РФ, даже за прогулы.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Удачи Вам!

02.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store