Саратовская область

Здравствуйте! я работаю в ЗАО... - вопрос №677474

Здравствуйте! я работаю в ЗАО связной логистика с 26 числа начался декрет, но на работу я не вышла с 24 т.к руководитель не давал выходных узнав про декретный. Получается самовольно 2 дня не посещала работу, а бегала по больницам… до этого он еще и грозился меня уволить… декретный лист будет готов только завтра, а сегодня мне позвонила напарница и сказалачто пришло письмо приказ об увольнении, при этом руководитель мне ничего не сообщил и еще хотел чтоб я пришла сегодня написала заявление добровольно. что мне делать в данной ситуации? куда обращаться или как отстоять права? помогите пожалуйста… заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Самое главное в этой ситуации подтвердить уважительность причины отсутствия на рабочем месте. Попросите у врача больничный лист с 24 числа, с учетом Вашего положения отказать не должны. Или Вы бегали по больницам не в связи с недомоганием? В любом случае, если на 2 дня «прогулов» будет больничный лист, то приказ о Вашем увольнении незаконен, все элементарно обжалуется в суде, с восстановлением на работе и выплатой компенсации за прошедшее с момента незаконного увольнения время.

Здравствуйте. Больничный задним числом не выписывают. Но Вас не имеют права уволить согласно ст.261 Трудового Кодекса РФ, даже за прогулы.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Удачи Вам!