Лишение прав и доказательства вины - Москва - вопрос №677821

Здравствуйте. Изъяли ВУ, обвинение — выезд на встречку в зоне действия знака обгон запрещен. Нарушение не совершал, остановившие сотрудники ГИБДД якобы имеющуюся видеозапись предъявить отказались. Со слов сотрудников ГИБДД нарушение я совершил за 1 — 1,5 км от того места где стояла патрульная машина, от места нарушения патрульную машину разделял приличный холм и дорога уходила в право. В патрульной машинестояла бытовая видеокамера с 5 пиксельной матрицей. Какие доказательства ГИБДД обязано предъявить на суде ?

Ответы

Buh

Если видео вписано в протокол об административном правонарушении, то видео должно быть предоставлено в суде. Если его там не будет, то Вам же лучше. Согласно ч.2 ст.26.2 КоАП РФ доказательства «устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами». В соответствии с ч.2 ст.26.7 КоАП РФ «документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации». Отсутствие самого важного объективного доказательства по делу об административном правонарушении является неустранимым сомнением в Вашей виновности, что можно очень хорошо обыграть при грамотной защите в суде.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.