Нарушены ли сроки подачи жалобы в ФАС? - Волгоградская область - вопрос №678045

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Наша организация участвовала в аукционе в электронной форме. По итогам рассмотрения первых частей заявок, отстранили все организации, кроме одной, которая и заключила контракт. Мы подали жалобу как положе в течение 10 дней с момента опубликования протокола на электронной площадке, но ФАС получили ее на три дня позже, что и послужило основанием отказа в принятии жалобы. Мы считаем,что они нарушают законодательство, так как в ГПК и ГК РФ написано, что даже В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. Кто прав в данной ситуации?

1 ответ

Ответы

В соответствии с ч. 1 ст. 2Закона N 94-ФЗ законодательство Российской Федерации о размещении заказов основывается на положениях Гражданского кодексаРФ, Бюджетного кодексаРФ и состоит из Закона N 94-ФЗ, иных федеральных законов, регулирующих отношения, связанные с размещением заказов. Нормы права, содержащиеся в иных федеральных законах и связанные с размещением заказов, должны соответствовать Закону N 94-ФЗ.

Согласно ст. 191ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

А если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193ГК РФ).

Полагаю, что в данном случае правы вы.