Нарушены ли сроки подачи жалобы в ФАС? - Волгоградская область - вопрос №678045

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Наша организация участвовала в аукционе в электронной форме. По итогам рассмотрения первых частей заявок, отстранили все организации, кроме одной, которая и заключила контракт. Мы подали жалобу как положе в течение 10 дней с момента опубликования протокола на электронной площадке, но ФАС получили ее на три дня позже, что и послужило основанием отказа в принятии жалобы. Мы считаем,что они нарушают законодательство, так как в ГПК и ГК РФ написано, что даже В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. Кто прав в данной ситуации?

03.07.13
1 ответ

Ответы

 

В соответствии с ч. 1 ст. 2Закона N 94-ФЗ законодательство Российской Федерации о размещении заказов основывается на положениях Гражданского кодексаРФ, Бюджетного кодексаРФ и состоит из Закона N 94-ФЗ, иных федеральных законов, регулирующих отношения, связанные с размещением заказов. Нормы права, содержащиеся в иных федеральных законах и связанные с размещением заказов, должны соответствовать Закону N 94-ФЗ.

Согласно ст. 191ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

А если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193ГК РФ).

Полагаю, что в данном случае правы вы.

03.07.13

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store