Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

я работаю контролером кассиром разъездным... - вопрос №678300

я работаю контролером кассиром разъездным билетным на ж.д. транспорте, разъездной характер работы.забеременела привезла справку от гинеколога чтоб меня освободили от разъездного характера работ, но в нашей организации сказали что у нас нет такого и чтоб я дальше работала в разъезде

Ответы

Здравствуйте. Трудовой кодекс РФ не содержит прямого запрета для работы разъездного характера для беременных. Однако, в соответтвии с п. 4.2.1 Санитарных правил и норм СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.