Недвижимость - вопрос №67857

Добрый день! мы хотим приобрести однокомнатную квартиру, но у продавца вместо свидетельства о праве собственности только справка о выплате пая в жилищно-строительном кооперативе, зарегистрированная в бюро технической инвентаризации (справка 1999 года). Имеет ли эта справка юридическую силу и будет признана в регистрационной палате?

Ответы

Здравствуйте, Руслан! Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступил в силу с февраля 1998 года. Не понимаю, почему справку регистрировалм в БТИ. Может в этом регионе к тому времени еще не создали учреждение юстиции по регистрации прав. Могу предположить, что в регистрационной палате этот документ примут как правоустанавливающий. Иначе ему прийдется доказывать свое право собственности в суде и регистрировать его уже на основании судебного решения. Но в любом случае продавцу обязательно надо зарегистрировать свое первоначальное право собственности. То есть при обращении в орган Росрегистрации подавать надо будет заявление о регистрации первоначального права Продавца, заявление от Продавца и от Вас о регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности. Или можете подождать пока Продавец зарегистрирует свое право собственности а уже потом совершать сделку.  Желаю удачной покупки и успехов во всем!

Согласно ч. 4, пункта 218 ГК РФ член жилищного, жилищного-строительного кооператива, полностью внесшие свой паевой взнос, приобретают право собственности на соответствующее имущество.

Просто регистрация права собственности на эту квартиру в существующем реестре недвижимости (ЕГРП) будет произведена одновременно с регистрацией сделки купли-продажи квартиры и перехода права собственности на нее к Вам.

Так что можете покупать!

В принципе чтобы уж на 100 % быть уверенным,  можно попросить продавца первоначально зарегистрировать свое право в ЕГРП, а затем выйти на сделку.