Москва

Просроченный паспорт - вопрос №678899

Здравствуйте! Хочу узнать ответ на такой вопрос. В этом году 18 августа мне исполниться 20 лет. в это время я буду находиться на Украине, следовательно подать документы на замену паспорта я не смогу там. В Россию уеду 1 сентября, но паспорт уже будет просрочен на 14 дней. Впустят ли меня в Россию и могут ли таможенники оштрафовать? или ничего не сделают так как яже еду домой уже

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушений России, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

На таможне так же могут возникнуть проблемы при выезде, так как после истечения срока действия паспорт фактически считается недействительным.