Смоленская область

Расположение детского кресла на заднем сидении автомобиля - вопрос №678965

Можно ли установить десткое кресло в любой части заднего сидения автомобиля, т.е. слева, справа или посередине заднего сидения

Ответы

Здравствуйте.

Да, можно.

Всегда рад помочь.

Buh

Пункт 22.9 ПДД не регламентирует то, где устанавливать детское кресло на заднем сиденье. Более того, на заднем сиденье использовать именно детское кресло не обязательно, т.к. формулировка данного пункта "иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства" позволяет использовать любые средства, позволяющие пристегнуть ребенка. Главное требование, изложенное в вышеупомянутом пункте: "перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства".

От себя отмечу, что крепление трехточечным ремнем безопасности для маленьких пассажиров является более безопасным чем двухточечным (тем, что посередине на заднем сиденье). Бытует мнение, что человека как бы перерезает пополам таким ремнем, т.е. нагрузка в случае резкой остановки гораздо выше, чем при креплении ребенка трехточечным ремнем. В этой связи я бы рекомендовал располагать ребенка за водителем, «потому что в последний момент водитель отводит удар от себя», что также удобно для высадки пассажиров, сидящих на заднем сиденье при такой необходимости это сделать на дороге.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.