Новосибирская область

лишение прав - вопрос №679008

лишили за 0.036, можно ли будет вернуть права в связи с выходом нового закона?

Ответы

Buh

Можно. А при том, что минимальная погрешность любого прибора составляет 0,048 мг/л выдыхаемого воздуха, можно вернуть права и при старом законе. Понятие «нулевое» промилле — не совсем корректный термин. Погрешность прибора по закону должна учитываться и при действующем законодательстве. Но повальная безграмотность и/или безнаказнность судей приводит к вынесению таких бредовых постановлений по делам об адмниистративых правонарушениях.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте Михаил.

После вступления поправки в силу, автомобилист будет признан находящимся в состоянии алкогольного опьянения только в случае, если концентрация этилового спирта в его крови превысит 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха или 0,35 и более грамма на один литр крови.

В ближайшее время в России может состояться амнистия, согласно которой автовладельцам, у которых в крови обнаружили 0,2 промилле, будут возвращены водительские удостоверения. Соответствующее постановление готовится в настоящее время в Госдуме.

Пока всё это подвисло в воздухе, так как пока закон не вступил в законную силу. Всё будет ясно по истечении времени, пока же разные источники опубликовывают разную информацию. Но, думаю, что можно будет попробывать вернуть водительское удостоврение.

Buh

0,35 грамм на литр крови убрали из законопроекта, а права можете возвращать уже сейчас, не дожидаясь амнистии. Основания для жалобы указал выше.