Кемеровская область

Принудительное кодирование - вопрос №679018

Здравствуйте я хотела спросить можно ли человека злоупотребляющего алкоголем и приносящего моральный вред семье заставить пройти принудительное лечение от алкогольной зависимости.

Ответы

Здравствуйте Надежда. 

Принудительно лечение от алкогольной зависимости может назначить только суд! 

Нельзя написать в суд заявление, что, мол, муж употребляет алкоголь – судите его. Суд может рассмотреть вопрос о принудительном лечении только в отношении лиц, совершивших в алкогольном угаре преступление. В наши дни закон не позволяет привлекать к принудительному лечению алкоголиков, которые не совершали преступлений, а «всего лишь» превратили жизнь членов своей семьи в сущий ад.

Если алкоголик совершил преступление, то при принятии решения о его принудительном лечении, суд руководствуется заключением судебно-медицинской экспертизы. Для направления на принудительное лечение, экспертиза должна установить не просто факт злоупотребления алкоголем, но и наличие психического заболевания в результате пьянства, которое требует стационарного лечения, а так же факт того, что больной представляет угрозу для жизни и здоровья окружающим или себе. Суды неохотно выносят вердикт о назначении принудительного лечения преступникам. Ведь в большинстве случаев наличие психического заболевания делает преступника неподсудным, а отбывание срока в колонии заменяется лечением в психиатрической больнице.

Принудительное лечение по скорой помощи
При наличии, например, белой горячки, пациентам показана госпитализация в психиатрическое отделение. Вопрос о госпитализации решает врач приемного отделения психиатрической больницы и врач скорой помощи, которую, при неадекватном поведении больного, вызывают члены семьи алкоголика или посторонние люди. В подобных случаях больные, как правило, противятся госпитализации, и она производится насильно. Закон разрешает насильственные действия по отношению психически больного, если его действия не адекватны и несут угрозу для его самого или окружающих. 

04.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
20 ответов
11.08.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store