Московская область

Здравствуйте, подскажите приняли закон об... - вопрос №679301

Здравствуйте, подскажите приняли закон об отмене разрешения на вывоз ребенка за границу, если он едет с матерью. Т.е разрешения отца больше не надо, мы в разводе!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ребёнок до 14 лет может выезжать за пределы РФ: если он вписан в паспорт одного из родителей или имеет собственный загранпаспорт.На самом деле законодательством РФ не определено предъявление разрешения от второго родителя, но практика доказывает необходимость его.Поэтому советую Вам оформить нотариально заверенное разрешение от отца ребёнка. Удачи!

В соответсвии с СК РФ Ст.61 Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).Следовательно Ваш муж, насколько я понимаю не лишённый родительских прав, имеет те же права на ребёнка, что и Вы, поэтому может и не дать разрешение на выезд его заграницу. А ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»предусматривает в случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.