закон - вопрос №679372

Добрый день. Сколько могут держать под арестом обвиняемого после первого суда, если подана аппеляция и приговор не вступил в силу? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Если Вы имеете ввиду постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, которое было вынесено по результату рассмотрения ходатайства органа следствия, то в этом случае подозреваемый (обвиняемый) будет находиться под стражей в течение двух месяцев. При этом сам факт подачи апелляционной жалобы не повлечет за собой его освобождение из-под стражи. Перед истечением двух месяцев, если следствие не будет закончено, следователь обратится в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей, либо, если основания дальнешего нахождения подследственного в тюрьме отпадут, следователь может вынести постановление об изменении меры пресечения. В случае, если Вы имели ввиду вынесение приговора суда по итогам судебного разбирательства по делу, то в этом случае суд должен был назначить осужденному наказание. Если это наказание в виде лишения свободы, то осужденный останется под стражей, в том числе на период рассмотрения апелляционной жалобы на приговор суда. Если будут вопросы, пишите мне в почту. Не забывайте оценивать ответы экспертов.