Я беременна,срок 3 месяца, работаю... - Самарская область - вопрос №679607

Я беременна, срок 3 месяца, работаю на заводе, там очень шумно, грязно и очень воняет маслом… Предоставила работадателю справку о беременности, по которой меня должны перевести на легкий труд, так как мое производство по всем критериям вредное, меня должны были перевести в место где нет шума станков и грязи, но они лишь перевели меня работать в одну смену, и маяработа сейчас не особо отличается от тои которую я выполняла до беременности… я всю смену нахожусь я этом шумном месте, вообщем ни чего не изменилось кроме моей зарплаты, когда я задала вопрос почему меня оставили в цехе работать а не перевили мне сказали что мест нет, нас беременных оказывается очень много, из за работы в цеху у меня начались проблемы со здоровьем, мне пришлось уйти на больничный, на сколько мне известно то они по закону не имеют права оставлять меня работать в шумном цеху, я незнаю что делать и как добится перевода.Находится в этом шуме я не могу, я не враг себе и своему ребенку.Посоветуйте пожалуйста как решить эту проблему.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, если Вы предоставили работодателю «Врачебное заключение о переводе беременной на другую работу», которое Вам выдал врач, то действия работодателя незаконны. Можно обратиться в суд, но проще и быстрее подключить трудовую инспекцию. Они проведут проверку и обяжут работодателя исполнить требования Трудового кодекса, в частности ст. 254 и перевести Вас на более легкую работу.

Кстати, после подачи заявления работодателю о переводе на более легкую работу, Вы можете не работать с сохранением среднего заработка. Т.е. если работодатель говорит, что других рабочих мест нет, он просто обязан платить Вам заработную плату.

Если Вам нужна помощь в написании жалобы в трудовую инспекцию, прошу обращаться в личные сообщения. Не забудьте, пожалуйста, оценить ответ и выбрать лучший!

04.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store