Возможно ли подать иск о возмещении вреда с судебных приставов? - Волгоградская область - вопрос №679907

С 2009 года организация взыскивает задолженность с ИП по исполнительному листу. За весь период времени с 2009 года по настоящее время должник погасил только 1/12 задолженности, при этом в 2012 году произошла замена стороны в исполнительном производстве, с этого момента сумма задолженности вообще перестала поступать на счет организации. Возможно ли подать иск о возмещении вреда с судебных приставов?

05.07.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Алина.

Судебный пристав является должностным лицом. На все дейсвтия (бездействия) должностных лиц можно написать жалобы либо непосредственному руководителю, либо в курирующий орган, или органы прокуратуры.

Практика исполнительного производства в нашей стране складывается по тому пути, что зачастую, если не напоминать о себе судебным приставам, то положительных результатов придется ждать очень долго, а можно и не дождаться вовсе. По общему правилу в течение двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства требования должны быть исполнены. К сожалению, возгласы вроде «уже полгода или год жду исполнения решения суда» далеко не редкость. Причин такой ситуации множество — это и низкая зарплата судебных приставов, и их большая загруженность, и возникающая в связи с этим текучка кадров. В рамках одного исполнительного производства порой может смениться не один, не два и даже не три пристава. Отдельно стоит отметить проблему несовершенства законодательства, которое порой не способствует, а, наоборот, препятствует нормальному ходу исполнительного производства.

Для начала, чтобы не портить отношения с приставом и увидеть всю картину предпринятых действий, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Согласно ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке. 

05.07.13

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store