Возможно ли подать иск о возмещении вреда с судебных приставов? - Волгоградская область - вопрос №679907

С 2009 года организация взыскивает задолженность с ИП по исполнительному листу. За весь период времени с 2009 года по настоящее время должник погасил только 1/12 задолженности, при этом в 2012 году произошла замена стороны в исполнительном производстве, с этого момента сумма задолженности вообще перестала поступать на счет организации. Возможно ли подать иск о возмещении вреда с судебных приставов?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Алина.

Судебный пристав является должностным лицом. На все дейсвтия (бездействия) должностных лиц можно написать жалобы либо непосредственному руководителю, либо в курирующий орган, или органы прокуратуры.

Практика исполнительного производства в нашей стране складывается по тому пути, что зачастую, если не напоминать о себе судебным приставам, то положительных результатов придется ждать очень долго, а можно и не дождаться вовсе. По общему правилу в течение двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства требования должны быть исполнены. К сожалению, возгласы вроде «уже полгода или год жду исполнения решения суда» далеко не редкость. Причин такой ситуации множество — это и низкая зарплата судебных приставов, и их большая загруженность, и возникающая в связи с этим текучка кадров. В рамках одного исполнительного производства порой может смениться не один, не два и даже не три пристава. Отдельно стоит отметить проблему несовершенства законодательства, которое порой не способствует, а, наоборот, препятствует нормальному ходу исполнительного производства.

Для начала, чтобы не портить отношения с приставом и увидеть всю картину предпринятых действий, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Согласно ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.