Здравствуйте! Начну с начала, имея... - вопрос №680729

Здравствуйте! Начну с начала, имея 2 детей я вышла замуж за мужчину, который живёт с матерью(гл. квартиросъёмщик) в гос.квартире (меня с детьми туда же прописали).Коммунальные платежи она заставляла меня при ней складывать и делить на 5 человек прописанных в квартире, в том числе и на несовершеннолетних детей, в итоге платила 5 часть, а я с мужем платили остальное, но вэтом году дочки переехали, но не выписались, коммун. стали делить на 3(я, муж, его мать), но она стала возмущаться, т.к. прописано 5 и перестала вообще давать даже за себя, но это ладно. У мужа также была сестра(которая в дальнейшем умерла) и её 2 сыновей, все они не были прописаны в данной квартире. Один из сыновей сестры порядка 20 лет, сидел в тюрьме. Сейчас вышел и всячески пытается прописаться к нам(подговаривая бабушку приватизировать квартиру-она не в средствах этого сделать), дабы он в дальнейшем имел долю от неё. Каким образом возможно приватизировать квартиру, чтоб он не оказался прописанным и не имел доли в ней? Сможет ли он прописаться без согласия жильцов квартиры? Возможно ли приватизировать квартиру на мужа, если все будут согласны, чтоб он стал собственником, кроме гл.квартиросъёмщицы? Если приватизировать квартиру за свои деньги, но на его мать(она средств давать не будет), то имеет ли право она вселить данного внука без нашего согласия, либо передать по наследству, подарить ему, продать, разменять квартиру? Задаюсь такими вопросами уже просто от безвыходности, не хочется на старости лет остаться на улице, да ещё и за свои деньги подарить этому уголовнику 3 комн. квартиру в центре города, в которой прожили большую часть своей жизни. Буду очень благодарна, если вы нас проконсультируете!

Ответы

Здравствуйте! Прописаться в муниципальной квартире можно только по согласию всех проживающих (прописанных). Права главного квартиросъемщика ни чем не отличаются от прав остальных проживающих в квартире. В приватизации имеют право участвовать только прописанные. Прописанные так же могут отказаться от приватизации в пользу одного или нескольких лиц, чем приобретают право пожизненного проживания в квартире без права собственности. Если приватизированна квартира будет на несколько собственников, то и в этом случае прописка других лиц возможна по согласию других дольщиков. Если женщина в результате приватизации будет иметь долю, то у неё будет право завещать свою долю по своему усмотрению в том числе и внуку. Кроме того, она будет иметь право подарить свою долю, или её часть без согласия других собственников. Решать на кого приватизировать конечно же вам. Всего доброго!