Республика Татарстан

ДТП. Спорный вопрос - вопрос №680773

Здравствуйте! Подъезжая к перекрестку, я начал останавливать машину, но машина продолжила движение не останавливаясь. В результате, я въехал во впереди стоящую машину. Составили протокол, я признал свою вину, в объяснении написал, что сработал АБС, в результате чего машина не остановилась. Я отдал машину в автосервис на ремонт. На следующий день позвонили с автосервиса и сказали, что АБС тут не причем, а лопнул тормозной шланг u я не виноват в аварии. Я хочу подать жалобу на компанию, продавшую мне бракованый товар и потребовать возмещения ущерба (16 тыс. руб.). Когда я приехал в автосервис, часть деталей, в том числе тормозные шланги, уже заменили. Я снял на видеокамеру всё разбитое на машине, что еще не успели заменить. Все разбитые детали я сохранил, не выкинул. Сохранил только часть чеков (потому что не сразу узнал, что не виноват). Что мне сейчас делать, могу ли я рассчитывать на успех, автоэкспертизу ведь я не проходил. Спасибо!

Ответы

Buh

Согласно ст.56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельтсв, на которые Вы ссылаетесь, лежит на Вас. В качестве доказательств Вы можете ходатайствовать о вызове сотрудников автосервиса в качестве свидетелей, предъявить имеющиеся детали (из которых самым главным является лопнувший тормозной шланг). Если имеющихся доказательств будет достаточно для того, чтобы установить, что причиной аварии явились недостатки товара, то Вы можете рассчитывать на возмещение причиненных Вам убытков. При этом если потеряли часть чеков, то вполне возможно, что в автосалоне установлен 1С, где фиксируется по фамилиям и по ТС в разрезе гос. номеров вся финансовая история, которую они могут Вам предоставить в качестве доказательства, подтверждающего фактические расходы.

Кроме того, имейте в виду, что т.к. признали себя виновным, то «сработало» Ваше ОСАГО, а значит вследствие этого у Вас увеличатся выплаты по приобретению в ближайшем будущем страховых полисов, что также относится к убыткам, которых можно было бы избежать, если бы не было страхового случая. В этом смысле страховая вправе выставить регресс компании, продавшей Вам автомобиль, а если автомобиль не новый, то оператору тех.осмотра, выдавшего Вам диагностическую карту. В случае если Вы не будете признаны виновным в ДТП, то и оснований для применения повышающих коэффициентов при приобретении полиса ОСАГО в следующих периодах не будет (хотя по Закону об ОСАГО наличия страховой выплаты по Вашему договору достаточно, чтобы применить к Вам повышающий коэффициент). Поэтому не лишним будет довести эту информацию до страховой, но не сразу, а только после того, как возместите свои затраты, т.к. в случае предъявления большего количества требований компания-продавец (если автомобиль новый) либо оператор тех.осмотра (если он подлежит тех.осмотру) может и не пойти Вам на уступки.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

 Доказать, в Вашей ситуации, то что причиной ДТП и причинения ущерба является внезапно возникшая неиспрвность автомобиля, а не нарушение Вами ПДД, можно только в том случае если автомобиль новый и находится на гарантийном обслуживании. Вы не сделали самого главного- не обратились к специалисту для фиксации повреждений ( в том числе и тормозного шланга) после ДТП.