Здравствуйте У меня такой вопрос:... - вопрос №681570

Здравствуйте. У меня такой вопрос: на работе я уходила в отпуск на неделю, работодатель его одобрил и разрешил.Но договоренность была в устной форме. Заявление я не писала и приказа на отпуск не было. Сейчас я увольняюсь, с работодателем конфликт. Я сама написала заявление на увольнение по собственному желанию отрабатываю последние 2 недели. Может ли работодатель приписать мне эту неделю (моегоотпуска) как прогул и уволить по статье. В офисном здании (где расположен наш офис) на первом этаже пропускная система (по электронным пропускам), и можно официально подтвердить, что меня не было на той неделе. Меня не ознакомили с приказом о предоставлении этого отпуска, мне не выплачивались отпускные Как я могу застраховаться от такого подвоха со стороны данного работодателя. Есть ли срок давности за дисциплинарную ответственность, если работодатель захочет признать это время прогулом? Отпуск был 17.06-23.06. Увольняюсь сама по собственному желанию с 15.07 (написала заявление по собственному с 1.07, отрабатываю 2 недели)

Ответы

«Срок давности» есть - один месяц (ст.193 ТК РФ). Кроме того, работодатель был обязан в течении двух рабочих дней затребовать с вас письменное объяснение, а если бы отказались составить акт, а уже после этого привлекать к дисциплинарной ответственности. Застараховаться от людской подлости не возможно. В случае незаконного увольнения вы будете вправе обжаловать увольнение в судебном порядке в течении одного месяца.