Московская область

Лишение ВУ по ст.12.15. ч.4 - вопрос №681839

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в Москве я двигаясь по дороге имеющая по одной полосе в каждое направление объехал слева автобус остановившийся на остановке, тем самым пересек сплошную. Остановившие меня инспектора ДПС вменили ст 12.15. ч.4, при этом изъяли у меня ВУ (видеозапись моего нарушения не показывали, сказали нет необходимости, так есть второй инспектор и он будет свидетелем твоего нарушения, возможнои видеофиксации у них не было в авто). В протоколе мною было написано то что я " с нарушением не согласен, пункты правил не нарушал". Свидетелей у меня никаких нет и регистратора тоже. Вообще думал что мне обязаны были вменить ст. 12.15. ч.3. После чего на разборе в административной практике инспектора не стали далее разбираться и передали моё дело в суд. В объяснении при разборе написал, что «объезжал стоящее на дороге ТС, убедившись в безопасности совего маневра» ну типа как-то так. Вот теперь у меня несколько вопросов:

1. Правы ли инспектора ДПС?

2. Какие мои дальнейшие действия? (ждать суда?)

3. Какую позицию мне занимать на суде? (идти до конца в отказ или согласиться с нарушением)

4. При решение судьи в пользу правомерности сотрудников ДПС лишат ли меня право управления? (при том что ранее я никогда не лишался ВУ и ПДД не нарушал, точнее нарушал, но за сроком давности они у меня уже сгорели.

по КоАП наказание по данной статье «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Практика по данной статье неоднозначна. Процентов 90 можно дать на то, что судья будет вменять ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и только процентов 10 за ч.3 ст.12.15 КоАП РФ — объезд препятствия. В первом случае вероятность штрафа — процентов 70, вероятность лишения — процентов 30. Если лишат, то вероятность обжалования на штраф в районном суде — процентов 90.

1. Понятно, что здесь объезд препятствия, но доказать это судьям очень непросто, особенно учитывая, что судья особо слушать Вас не будет. В особенности, учитывая, что ВС РФ не удовлетворил жалобу Александра Мака в части незаконности нанесения сплошной возле автобусных остановок.

2. Естественно, ждать повестки в суд, самому никуда не торопиться и самостоятельно не уведомляться. Уже начал течь трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности и чем ближе к его окончанию, тем лучше. Судья будет делать ошибки, когда торопится, и в районном суде будет больше шансов обжаловать постановление.

3. Шансы описаны выше. Но настаивать нужно на первоначальной позиции и ни на йоту от нее не отклоняться. Автобус стоял, никуда ехать не собирался, предприняв все меры предосторожности совершил объезд препятствия. Во всех подаваемых Вами объяснениях, ходатайствах, замечаниях к процессуальным документам должно звучать одно слово — препятствие. Это Ваше спасение. Но шансов на это немного, учитывая карательный характер нашей судебной системы.

4. Не обязательно. Как описано выше, шансы на штраф при отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих довольно высоки. Вероятность переквалификации на ч.3 ст.12.15 КоАП РФ низкая, вероятность штрафа по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ высокая.

Под «сроком давности» Вы понимаете год с момента окончания исполения последнего постановления за нарушение ПДД?

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы все правильно написали в протоколе и в объяснениях на разборе. Теперь ждите суда. Советую на суде настаивать на квалификации нарушения по ч. 3 ст. 12.15 — есть вероятность, что суд именно ее и применит. Придерживаясь такой позиции, Вы ничего не теряете.