У меня 9 мес ребенок!... - вопрос №682245

У меня 9 мес ребенок! саседи делают ремонт с весны, верлят стучати всеэто происходит за стенкой в комнате сына! разговоры не помогают! я где то слышала что ремонтные работы могут производится с 9 до 19:00 а в выходные вообще не должны работать! они меня не слушают и говорят чтоб я эти законы куда по дальше засунула! у меня раскалывается головаиз-за этих шумов малышь не спит! что делать?

Ответы

Buh

За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта предусмотрена административная ответственность по ст.6.4 КоАП РФ. Однако факт нарушения необходимо доказать и сделать это непросто. Ведь уровень шума измеряется в децибеллах, замер должен проводиться специальным прибором сотрудником, уполномоченным это делать. По факту проведения такого замера должен быть составлен протокол об административном правонарушении с последующим привлечением к администативной ответственности. Возбуждать и рассматривать такие дела согласно п.1 ст.28.3 и п.1 ст.23.13 КоАП РФ уполномочены «органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Однако сумма штрафа по указанной статье для граждан составляет всего от 500 до 1000 рублей.

Вопрос о покое граждан и шуме в ночное время регламентирован законодательством Субъекта РФ об административных правонарушениях. Причем термин «ночное время» зачастую расшифровывается именно местным законодательством (в Республике Татарстан, в частности, под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 22.00 часов до 9.00 часов).

Если согласно законодательству Вашего Субъекта РФ подтвердится, что имел место факт административного правонарушения, то Вы вправе вызывать сотрудников полиции с требованием пресечения административного правонарушения. Как правило, за повторное правонарушение предусмотрен более высокий штраф. Учитывая, что нарушение не является длящимся, штрафовать за него можно хоть каждый час. Однако как правило суммы штрафов достаточно низкие, и надежды на то, что они вразумят нерадивых соседей мало. Но, как говорится, «вода камень точит». И если общение с сотрудниками полиции не понравится Вашим соседям, то вполне возможно, что Вас скоро перестанут беспокоить.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.