Не могу разговаривать с людьми... - вопрос №682256

Не могу разговаривать с людьми. Что посоветуете? Я не могу разговаривать с людьми ни на работе, ни дома, с девушками -соседками по комнате. Кроме как поздороваться и 1-2 слов, и то если спросят, больше ничего не могу. Я понимаю, что выгляжу как ненормальный, и очень страдаю, но сделать ничего не могу. Это у меня всю жизнь. Может это какая-нибудь стадияшизофрении у меня-всегда молчать?

2 ответа

Ответы

Полагаете, советами решаются подобные проблемы? Скажите, наверное Вам легче было бы оправдать себя, если бы это была шизофрения? Нет, огорчу, ею тут и не пахнет. Это всего лишь проблемы с самооценкой и отсутствие элементарных коммуникативных навыком, не более того. Проблема весьма банальна (так что на уникальность можете не рассчитывать). Решается сия проблема тоже просто: в группе личностного роста или на индивидуальных занятиях с психологом. Выбор метода за Вами.

Виталий, шизофрения, аутизм — более глубокие психические заболевания, не накручивайте себя понапрасну. У вас проблемы с самооценкой, уверенностью и, вероятно, тревожностью. Замкнутость — не болезнь. Все это решаемо, но нужны желание, сила воли и располагание временем, чтобы достичь результата. Если готовы, могу помочь.