Приморский край

Доброго времени суток Я военнослужащий,... - вопрос №682419

Доброго времени суток. Я военнослужащий, заключил второй контракт, согласно ст.19 п.2 ФЗ о статусе военнослужащих я имею право поступать в ВУЗы. Может ли командование части отказать мне в разрешении на учебу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, нет, не может. Особенности реализации этого права (на обучение) для военнослужащих приведены в ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Согласно п. 3 этой статьи ограничение на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования установлено только для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, п. 2 ст. 19 предусмотрено право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без каких-либо дополнительных условий. Указаний о необходимости получения для этого разрешения командования закон не содержит.

Лучший ответ по мнению автора

Buh