Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я продаю комнаты в... - вопрос №682662

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я продаю комнат в комунальной квартире и мне нужно получить отказ соседей от приемущественной покупки, у них 2 комнаты не приватезированы(семья 6 человек), мне у всех 6-и человек нужно отказ получать(всех везти к натариусу)?

Ответы

Отказ (согласие) на приобретение имущества, находящегося в долевой СОБСТВЕННОТИ необходимо получать только от Собственников долей, а соседи таковыми не являются, поскольку комнаты не приватизированы.

Правила о преимущественной покупке (ст. 250 ГК РФ) применяются при продаже доли в имуществе, находящемся в общей долевой собственности. При этом продавцу такой доли достаточно того, что после его предложения другим собственникам те или откажутся, или в течение месяца не приобретут долю. В деле участвуют только собственники. Вы же пишете, что у Ваших соседей комнаты не приватизированы, т.е. соседи не являются собственниками. Предлагайте собственнику (скорее всего, это муниципалитет). Кроме этого, нотариус тут не нужен.